лжец

  • 101Сура 40. Верующий — 1. (1). Ха мим. (2). Ниспослание книги от Аллаха славного, мудрого, 2. (3). прощающего прегрешения и принимающего покаяние, сильного в наказании, 3. обладателя щедрот. Нет божества кроме Него; к Нему возвращение. 4. (4). Препираются о знамениях… …

    Коран в переводе И. Ю. Крачковского

  • 10225-й Берлинский международный кинофестиваль — прошёл с 27 июня по 8 июля, 1975 года в Берлине.[1] Содержание 1 Жюри 2 Конкурсная программа …

    Википедия

  • 103Уотерхаус, Кит — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Уотерхаус. Не следует путать с австралийской светской львицей и журналисткой Кейт Уотерхаус (англ. Kate Waterhouse). Кит Спенсер Уотерхаус Keith Spencer Waterhouse Имя при рождении …

    Википедия

  • 104Ложь — сознательное, намеренное введение в заблуждение др. лица с помощью вербальных и/или невербальных средств О.; преследующее, как правило, опр. цели. Л. может являться прямой противоположностью правде, частичным отступлением от нее или же ее… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 105Английская кинематография — «Шантаж». Режиссёр А. Хичкок. 1929. английская кинематография. Первый сеанс английского фильма состоялся 26 марта 1896 в зале «Олимпия» (Лондон). Его провёл Р. У. Пол, сконструировавший кинокамеру одновременно с братьями Люмьер и снявший первые… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 106Шоу — I Шоу (Shaw)         Джордж Бернард (26.7.1856, Дублин, 2.11.1950, Эйот Сент Лоренс), английский драматург. По происхождению ирландец. Ранние годы провёл в Дублине, по окончании школы (1871) служил клерком. В 1876 переехал в Лондон, занимался… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107како́в — а, о, мест. в знач. сказ. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о качестве, свойстве кого , чего л. А какова у вас река? Да не мелка. И. Крылов, Лжец. Когда она [Бэла] от нас отошла, тогда я шепнул Григорию Александровичу: Ну что, какова?… …

    Малый академический словарь

  • 108поиска́ть — ищу, ищешь; сов., перех. и чего. Заняться поисками, некоторое время искать (в 1 и 2 знач.). Послушай ка, тут перервал мой Лжец, Чем на мост нам идти, поищем лучше броду. И. Крылов, Лжец. [Серебряков:] Утром поищи в библиотеке Батюшкова. Кажется,… …

    Малый академический словарь

  • 109чу́дный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. Вызывающий удивление своей необычностью, сверхъестественностью; волшебный. [Мост] с виду хоть и прост, А свойство чудное имеет: Лжец ни один у нас по нем пройти не смеет; До половины не дойдет Провалится и в воду упадет …

    Малый академический словарь

  • 110ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЯ — формы и методы постановки и употребления проблем в мышлении. П. определяется через трактовку смысла и функции проблемы в деятельности и мышлении. Термин проблема (в данном контексте) употребляется как минимум в трех смысловых значениях: 1) как… …

    Новейший философский словарь