либерализм

  • 31ЛИБЕРАЛИЗМ — (от лат. свободный): совокупность философских, политических и правовых идей, направленных на защиту личности, ее прав и свобод от диктата государственной власти. Свою практическую задачу либерализм видит в том, чтобы с помощью законных средств… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 32ЛИБЕРАЛИЗМ — (от лат. свобода ) в общем смысле слова совокупность интеллектуальных и культурно нравственных установок, ориентированных на признание личности, ее свободы и самореализации высшей ценностью культуры и общества. В таком качестве Л. является не… …

    Современный философский словарь

  • 33либерализм — а; м. (от лат. liberalis касающийся свободы) 1) Идеологическое и общественно политическое течение, объединяющее сторонников парламентского строя, широких политических свобод и частного предпринимательства. В политике партии проявился либерали/зм …

    Словарь многих выражений

  • 34Либерализм —  • English: Liberalism    Анти сверхъестественный подход к христианству и к Библии, возникший вследствие влияния рационализма. Либерализм отрицает чудеса в Писании, подчеркивая важность разума и отвергает всё, что не соогласуется с разумом и… …

    Словарь богословских терминов

  • 35Либерализм в христианстве — Христианство Портал:Христианство · ‎ …

    Википедия

  • 36Либерализм в США — Либерализм в Соединённых Штатах Америки представляет собой широкий набор политических и философских убеждений, отдающих предпочтение личной свободе в противовес ограничениям, накладываемым на таковую свободу государственными структурами, религией …

    Википедия

  • 37Либерализм в России — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …

    Википедия

  • 38Либерализм — в политике так наз. направление, противоположное консерватизму (см.); в философии и религии он противополагается ортодоксальности (редко, напр. у Бокля, встречается термин иллиберализм). Это слово происходит от лат. liber, свободный. Л., в общем …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Либерализм — Либерализмъ либеральность, вольнодумство, желаніе большей свободы система либеральныхъ идей. Ср. Высшій либерализмъ и высшій либералъ, то есть, либералъ безъ всякой цѣли, возможны только въ Россіи. Достоевскій. Бѣсы. См. Либералы и консерваторы …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 40Либерализм — I м. Общественно политическое течение, объединяющее сторонников парламентаризма, правовых свобод и свободного предпринимательства. II м. 1. Излишняя терпимость, снисходительность и попустительство. 2. Свободомыслие, вольнодумство. Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой