лигатура

  • 21Лигатура (ювелирное дело) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лигатура. Лигатура (в ювелирном деле) добавка неблагородного металла в ювелирных изделиях из драгоценных металлов или монете. Используется для доведения ювелирного сплава до определенной пробы.… …

    Википедия

  • 22Лигатура (нотная запись) — Лигатура (лат. ligatura связь). Имеет следующие значения: 1. В современной музыкальной нотации для разных нот по длительности или высоте. Лигатура увеличение длительности ноты посредством объединения её лигой с длительностью соседней ноты… …

    Википедия

  • 23Лигатура (в медицине) — Лигатура в медицине, нить, завязанная вокруг кровеносного сосуда или оставленная в ране после операции для соединения тканей. Предложена в 1 в. А. К. Цельсом. Применяют для остановки кровотечения или его предупреждения и для наложения лигатурного …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Лигатура (в металлургии) — Лигатура в металлургии, вспомогательные сплавы, применяемые для введения в жидкий металл легирующих элементов (см. также Легирование, Легированная сталь) с целью придания определённых свойств металлическому расплаву (например, жидкотекучести) или …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Лигатура (в музыке) — Лигатура в музыке, увеличение длительности ноты посредством объединения её лигой с длительностью соседней ноты той же высоты …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Лигатура (фонетич.) — Лигатура (позднелат. ligatura связь), 1) буква или знак фонетической транскрипции, образованный из соединения элементов двух букв или двух транскрипционных знаков в один; например, в датском, исландском, норвежском æ, в немецком b. 2)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27ЛИГАТУРА (в медицине) — ЛИГАТУРА, в медицине нить для перевязывания кровеносных сосудов …

    Энциклопедический словарь

  • 28ЛИГАТУРА (в металлургии) — ЛИГАТУРА, в металлургии вспомогательные сплавы, применяемые для введения в жидкий металл легирующих элементов (см. Легирование (см. ЛЕГИРОВАНИЕ)). Лигатурой называют также металлы (Cu, Hg и др.), вводимые в благородные металлы для придания им… …

    Энциклопедический словарь

  • 29лигатура для повышения твердости — Сплав с избытком одного или более легирующих элементов, который, будучи добавлен к расплаву, обеспечивает гораздо лучшее усвоение составом, чем добавление чистого металла или введение тугоплавких элементов, плохо сплавляемых с основным металлом.… …

    Справочник технического переводчика

  • 30Лигатура (соединение букв) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лигатура. Некоторые лигатуры в латинице Лигатура (лат. ligatura  связь)  знак любой систе …

    Википедия