лимпопо

  • 101Бечуаны —         тсвана, чуана, народ, занимающий территорию в бассейне верхнего течения р. Лимпопо в Ботсване, пограничных районах ЮАР и Родезии. Общая численность 1,7 млн. чел. (1967, оценка). По языку сетсвана Б. относятся к юго восточной группе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Ботсвана — (Botswana)         Республика Ботсвана (Republic of Botswana), государство в Южной Африке. Член британского Содружества (до 1966 британский протекторат Бечуаналенд). Граничит на Ю. с ЮАР, на З. и С. с Намибией (Юго Западная Африка) и Замбией, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Велд — (от голландского veld поле)         название засушливых плато, покрытых ксерофитными злаками и кустарниками, в Южной Африке, к З. от Драконовых гор. В. образуют серию ступеней, понижающихся к впадине Калахари и долине р. Лимпопо. Высокий В.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Географические открытия —         нахождение новых географических объектов или географических закономерностей. На ранних этапах развития географии преобладали открытия, связанные с новыми географическими объектами. Особенно важная роль принадлежала открытиям неизвестных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Мономотапа — (правильнее Мвене Мутапа)         раннее государственное образование в междуречье Замбези Лимпопо, созданное племенем каранга группы Машона. Расцвет М. относится к 14 15 вв., когда его политическое влияние простиралось далеко за пределы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Трансвааль — (Transvaal)         провинция ЮАР. Площадь 283,9 тыс. км2. Население 8,7 млн. чел. (1970), в том числе племена банту (4,3 млн. чел.). Африканцы и мулаты подвергаются жестокой расовой дискриминации.          Территория Т. занимает внутреннее плато …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Южно-Африканская Республика —         ЮАР (Republick van Suid Afrika, Republic of South Africa).          I. Общие сведения          ЮАР государство на крайнем юге Африки. Граничит на С. с Ботсваной и Южной Родезией (Зимбабве), на С. В. с Мозамбиком и Свазилендом, на С. З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Африка — I         I. Общие сведения          Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Африка — I еще десять лет тому назад про А. можно было сказать, что многие части внутреннего материка, громадные береговые пространства, бассейны рек и внутренних озер были для нас еще совершенно не известны, а о многих частях имелись лишь сообщения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Маух Карл — (Mauch, 1837 75) исследователь Африки. В 1863 г. отправился в южн. Африку, откуда в 1866 67 г. совершил два путешествия на север, в области между Лимпопо и Замбези; в последнем путешествии он открыл золотые россыпи в стране Машона и на берегу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона