лимпопо

  • 31ЗИМБАБВЕ — Республика Зимбабве, государство на юге Африки. Зимбабве не имеет выхода к морю и граничит на севере по р.Замбези с Замбией, на востоке и северо востоке с Мозамбиком, на юго западе с Ботсваной и на юге по р.Лимпопо с Южно Африканской Республикой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32Ботсвана —         (Botswana), Республика Ботсвана (Republic of Botswana), гос во в Юж. Африке. Входит в состав Содружества (брит.). Граничит на Ю. с ЮАР, на З. и С. с Намибией и Замбией, на В. с Зимбабве. Пл. 600,4 тыс. км2. Нас. 936,6 тыс. чел. (1981).… …

    Геологическая энциклопедия

  • 33Зимбабве — Республика Зимбабве, гос во в Юж. Африке. Совр. название принято в 1980 г., происходит от наименования руин древних каменных сооружений, на языке шона зимбабве жилище правителя . В колониальное время страна была брит, владением Юж. Родезия по… …

    Географическая энциклопедия

  • 34Южно-Африканская Республика — гос во на Ю. Африки. Название по расположению гос ва на самом Ю. материка Африка. До 1961 г. брит, доминион Южно Африканский Союз, союз англ, колоний и быв. бурских республик. См. также Трансвааль. Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 35Боря Чистый — К удалению|6 июня 2008Музыкант Имя = Боря Чистый Ключ = Фото = Настоящее имя = Дата рождения = Место рождения = СССР, Ленинград Годы = Страна = Россия Жанр = русский рок Псевдонимы = Боб II (Боб Второй) Коллективы = Набережная Лимпопо, Чистый… …

    Википедия

  • 36Полокване (местный муниципалитет) — Полокване Polokwane Страна ЮАР Статус Местный муниципалитет Входит в Район имени Тропика Козерога провинции Лимпопо Административный центр …

    Википедия

  • 37ЗИМБАБВЕ — [Республика Зимбабве; англ. Republic of Zimbabwe], гос во на юге Африки. На западе граничит с Ботсваной, на северо западе с Замбией, на северо востоке и востоке с Мозамбиком, на юге с ЮАР. Территория 390,8 тыс. кв. км. Столица Хараре (по данным… …

    Православная энциклопедия

  • 38Африка. Физико-географический очерк. Внутренние воды — Речной сток. Гидрографическая сеть Африки распределяется чрезвычайно неравномерно. Наиболее густая речная сеть свойственна областям постоянного избыточного увлажнения в западной и центральной частях приэкваториальной Африки, где располагается… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 39Южно-Африканская Республика —         ЮАP (африкаанс Republiek van Suid Afrika, англ. Republic of South Africa), гос во на Ю. Aфрики. Дo 1961 доминион Bеликобритании. Пл. 1221 тыс. км2. Hac. 33 млн. чел. (1987). Cтолица Претория. B адм. отношении делится на 4 провинции… …

    Геологическая энциклопедия

  • 40велд — (от голл. veld  поле), засушливые плато в Южной Африке, главным образом в ЮАР. Понижаются ступенями от Драконовых гор на восток, к впадине Калахари на запад, и долине р. Лимпопо на север. Высокий велд (высота 1200 2000 м)  между pp. Оранжевая и… …

    Энциклопедический словарь