линт

  • 51Кинематограф Нидерландов — национальное киноискусство и киноиндустрия Нидерландов. За всю историю страны снято более тысячи художественных и несколько сотен документальных фильмов. Наивысшего расцвета художественное кино достигало в 1910 е, 1930 е, 1970 е и 1990 е.… …

    Википедия

  • 52Кристен, Матиас — Эту страницу предлагается переименовать в Криштен, Матиас. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/6 декабря 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …

    Википедия

  • 53хлопок-сырец — Сбор хлопка сырца машинами. хлопок сырец, хлопковое волокно (хлопок), не очищенное от семян. В процессе первичной обработки на хлопкоочистительных заводах от семян последовательно отделяют хлопковое волокно (длиной более 20 мм), линт (менее… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 54ПУХ — 1) разновидность перьев у птиц и тончайшие волокна шерстного покрова (подшерсток) у млекопитающих, улучшающие терморегуляцию организма. Применяется для изготовления подушек, одеял, утепления одежды. Особенно ценится пух гаги.2) Пух хлопковый… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 55ХЛОПКОВЫЙ ПУХ — то же, что линт …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 56Пух —         1) разновидность перьев (См. Перья) птиц и тончайшие волокна шёрстного покрова млекопитающих; служит для улучшения терморегуляции (См. Терморегуляция) тела животных. П. птиц имеет сильно укороченный стержень, несущий многочисленные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Хлопок —         волокна, покрывающие семена Хлопчатника. При созревании хлопчатника собирают т. н. Х. сырец (волокно с неотделёнными семенами). В процессе первичной обработки на хлопкоочистительных заводах от семян последовательно отделяют Х. волокно, т …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Цюрихское сражение 1799 —         между русскими и французскими войсками в районе г. Цюрих 14 15 (25 26) сентября во время войны 2 й коалиции (Великобритания, Австрия, Россия и Др.) против Франции. Прибывший из России в Швейцарию корпус генерала А. М. Римского Корсакова… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Гларус — I (Glarus) кантон в Швейцарии, граничит на С и В с С. Галленом, на Ю с Граубинденом, на З Ури и Швицем; 691 кв. км; 34213 ж. (1880 г.), из них 27000 реф., остальные кат. Расположен в долине длиной в 45 км, открытой к С, а с З, Ю и В окруженной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Кленталь — (Klönthal) долина реки Клен в швейцарских кантонах Швиц и Гларус, длина 15 км, ширина около 1 км; тянется от Прагельского горного прохода до долины Линта. Орошающий ее Клен образует Клентальское озеро, из которого вытекает уже под именем Лентш и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона