литейный

  • 21ЛИТЕЙНЫЙ ЦЕХ — ЛИТЕЙНЫЙ ЦЕХ, мастерская, в которой происходит обработка металла путем плавления и заливки в литейные формы. До XVIII в. литейные цеха, как правило, были невелики. Чаще всего в них занимались отливкой оружия и колоколов. С 1760 г. они укрупняются …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 22литейный автомат — Машина, выполняющая определенные процессы, операции или переходы различных переделов или способов литья без участия человека. [ГОСТ 18111 93] Тематики оборудование для литья EN foundry automat DE Giessereiautomat FR machine automatique de… …

    Справочник технического переводчика

  • 23литейный автомат (металлургия) — литейный автомат Устр во для выполнения определенной технологич. операции или комплекса операций в литейном произ ве по заданной программе; для изготовления и регенерации формовочных и стержневых смесей, изготовления форм и стержней, заливки форм …

    Справочник технического переводчика

  • 24литейный двор — Площадка возле домен. печи, на к рой размещены чугун, и шлаковые желоба, средства механизации и машины для выполнения работ по подготовке и проведению выпусков чугуна и шлака, а также складируется оперативный запас сменного оборудования, запасных …

    Справочник технического переводчика

  • 25литейный дефект — Любой дефект в отливке, который не удовлетворяет требованиям конструктивных или качественных технических данных. Этот термин часто используется в ограниченном смысле, означая только те дефекты, которые образуются при затвердевании отливки.… …

    Справочник технического переводчика

  • 26литейный жакет — Приспособление, надеваемое на безопочные литейные формы при подготовке их к заливке или засыпаемое смесью для оболочковых литейных форм и литейных форм, изготовляемых по выплавляемым моделям, либо предназначенное для размещения нижней полуформы… …

    Справочник технического переводчика

  • 27литейный завод — Коммерческое учреждение или здание, где производятся металлические отливки. [http://www.manual steel.ru/eng a.html] Тематики металлургия в целом EN foundry …

    Справочник технического переводчика

  • 28литейный ковш — Стальная емкость, футерованная изнутри огнеупорным кирпичом или огнеупорной массой, для транспортирования и раздачи жидкого металла или для заливки литейных форм. [ГОСТ 17819 84] Тематики оборудование для литья …

    Справочник технического переводчика

  • 29литейный песок — Песок, содержащий более 5 % сырой глины, обычно от 8 до 20 %. [http://www.manual steel.ru/eng a.html] Тематики металлургия в целом EN molding sands …

    Справочник технического переводчика

  • 30литейный стержень — стержень Элемент литейной формы, предназначенный для образования отверстия, полости или иного сложного контура в отливке. Примечание Стержень может быть неразъемным и разъемным, цельным и полым, полым с засыпкой из пористого материала,… …

    Справочник технического переводчика