литейный

  • 41литейный чугун — [foundry (cast) iron] чушковый чегированный чугун, содержащий < 3,75 % Si и углерод преимущественно в виде свободного графита, выплавляемого в доменной печи и служащего шихтовым материалом в литейных цехах. Выпляется коксовый, древесноугольный и&#8230; …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 42литейный двор — часть доменного цеха непосредственно у печи для проведения работ по выпуску чугуна и шлака. * * * ЛИТЕЙНЫЙ ДВОР ЛИТЕЙНЫЙ ДВОР, часть доменного цеха непосредственно у печи для проведения работ по выпуску чугуна и шлака …

    Энциклопедический словарь

  • 43Литейный дефект — Casting defect Литейный дефект. Любой дефект в отливке, который не удовлетворяет требованиям конструктивных или качественных технических данных. Этот термин часто используется в ограниченном смысле, означая только те дефекты, которые образуются&#8230; …

    Словарь металлургических терминов

  • 44Литейный завод — Foundry Литейный завод. Коммерческое учреждение или здание, где производятся металлические отливки. (Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО Профессионал , НПО Мир и семья ; Санкт Петербург, 2003 г.) …

    Словарь металлургических терминов

  • 45Литейный ковш — Lip pour ladle Литейный ковш. Ковш, из которого расплавленный металл выливается через край, как вода из ведра. (Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО Профессионал , НПО Мир и семья ; Санкт Петербург, 2003 г.) …

    Словарь металлургических терминов

  • 46литейный кокс — [foundry (cupola) coke] каменноугольный кокс, используемый в литейном производстве. Литейный кокс имеет низкую пористость (П &lt; 42 %). Крупность литейного кокса &gt; 60 мм, и чем больше диаметр вагранки, тем крупнее должны быть куски кокса. Так …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 47Литейный титановый чугун — чушковый чугун, выплавляемый из природно легированных чугунов и предназначенный для использования в литейном производстве при изготовлении отливок из легированных чугунов. По содержанию Si (%) литейный титановый чугун подразделяют на пять марок:&#8230; …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 48Литейный титаномёдистый чугун — чушковый чугун, выплавляемый из природно легированных чугунов и предназначенный для использования в литейном производстве при изготовлении отливок из легированных чугунов. По содержанию Si (%) литейный титаномёдистый чугун подразделяют на пять&#8230; …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 49Литейный хромоникелевый чугун — чушковый чугун, выплавляемый в доменной печи из природно легированых руд и предназначенный для дальнейшей переплавки в литейные цехах при производстве отливок литейный хромоникелевый чугун поставляют четырех марок с содержанием Si,%: до 1,6; 1,6&#8230; …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 50литейный стержень — [casting rod] элемент литейной формы для образования отверстия, внутренней полости или сложного контура в отливке. Литейный стержень состоит из рабочей и опорной частей. Рабочая часть воспроизводит контур отливки, поэтому геометрия ее зеркальное&#8230; …

    Энциклопедический словарь по металлургии