литейный

  • 61литейный — …

    Орфографический словарь русского языка

  • 62литейный — ая, ое. Относящийся к литью. Л ое дело. Л. цех. Л ое производство. Л. завод. // Предназначенный, служащий для литья. Л ая машина. Л ая форма. Л. двор (часть доменного цеха, расположенная непосредственно у доменной печи и оборудованная для приёмки …

    Энциклопедический словарь

  • 63литейный — ая, ое. а) Относящийся к литью. Л ое дело. Лите/йный цех. Л ое производство. Лите/йный завод. б) отт. Предназначенный, служащий для литья. Л ая машина. Л ая форма. Лит …

    Словарь многих выражений

  • 64литейный — ли/тей/н/ый …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 65Литейный автомат —         предназначен для выполнения определённой технологической операции или комплекса операций в литейном производстве (См. Литейное производство) по заданной программе. Л. а. позволяют повысить производительность труда и обеспечивают высокий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Литейный двор —         часть доменного цеха, расположенная непосредственно у печи и предназначенная для проведения работ по выпуску чугуна и шлака (см. Доменное производство). В современных цехах Л. д. находятся под крышей. К ним примыкают рельсовые пути для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Литейный стержень —         применяемая в литейном производстве отъёмная часть литейной формы (См. Литейная форма), оформляющая преимущественно внутренние полости отливки. В тех случаях, когда конфигурация литейной модели затрудняет её извлечение из литейной формы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Литейный чугун —         выплавляемый в доменной печи Чугун, содержащий подавляющую часть углерода в виде свободного графита и имеющий в своём составе кремний до 3,75%; применяется для получения отливок в литейном производстве. Выплавляют коксовый,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69ЛИТЕЙНЫЙ АВТОМАТ — предназначен для выполнения технологич. операций в литейном производстве по заданной программе без непосредств. участия человека. Применяют Л. а. для приготовления и регенерации формовочных и стержневых смесей, формовки, изготовления стержней,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 70ЛИТЕЙНЫЙ ДВОР — часть доменного цеха, располож. непосредственно у печи и предназнач. для проведения работ по выпуску чугуна и шлака. В совр. цехах Л. д. находятся под крышей. К ним примыкают рельсовые пути для чугуновозов и шлаковозов. До внедрения разливочных… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь