литота

  • 41ТРОПЫ — (от греческого tropos поворот, оборот речи), 1) в стилистике и поэтике употребление слова в образном смысле, при котором происходит сдвиг в семантике слова от его прямого значения к переносному. На соотношении прямого и переносного значений слова …

    Современная энциклопедия

  • 42ГИПЕРБОЛА — (от греч. hyperbole преувеличение) разновидность тропа, основанная на преувеличении ( реки крови ). Ср. Литота …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43ТРОПЫ — (от греч. tropos поворот оборот речи),..1) в стилистике и поэтике употребление слова в образном смысле, при котором происходит сдвиг в семантике слова от его прямого значения к переносному. На соотношении прямого и переносного значений слова… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44Гипербола (художеств. приём) — Гипербола (от греч. hyperbole ≈ преувеличение), стилистическая фигура или художественный приём, основанные на преувеличении: явлению приписывается какой либо признак в такой мере, в какой оно им реально не обладает (например, у Н. В Гоголя:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Гипербола — I Гипербола (греч. hyperbole)         линия пересечения круглого конуса с плоскостью, встречающей обе его полости (рис. 1). Г. может быть также определена как геометрическое место точек М плоскости, разность расстоянии которых до двух… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46гипербола — 1. ГИПЕРБОЛА, ы; ж. [от греч. hyperbolē преувеличение] Стилистический приём чрезмерное преувеличение каких л. свойств изображаемого предмета, явления и т.п., с целью усиления впечатления. / О чрезмерном преувеличении. Рассказывать без гипербол.… …

    Энциклопедический словарь

  • 47Метафора — (от др. греч. μεταφορά  «перенос», «переносное значение»)  троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким либо другим на основании их общего признака.… …

    Википедия

  • 48Ирония — (от др. греч. εἰρωνεία  «притворство»)  троп, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется. Ирония  употребление… …

    Википедия

  • 49Оксюморон — Оксюморон, оксиморон (др. греч. οξύμωρον  «умная глупость»)  стилистическая фигура или стилистическая ошибка  сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого). Для оксюморона характерно намеренное… …

    Википедия

  • 50Аллюзия — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия