литургия

  • 21Литургия — – название главнейшего из христианских богослужений, существующего, в разных значениях и видах, у всех христианских вероисповеданий и выясняющего идеи христианского миросозерцания и главные стремления христианской церкви. Литургия… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 22Литургия — (греч. общее дело) самое главное богослужение христианской Церкви. Установлена Самим Иисусом Христом на Тайной вечери. Центральным моментом литургии является таинство евхаристии пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы. В настоящее… …

    Православный энциклопедический словарь

  • 23Литургия — 1) Обществ. повинность в греч. полисах, сопряж. с денежными издержками, к рую по очереди брали на себя богатые граждане. В др. Афинах Л., по видимому, появились при Солоне (нач. 5 в. до н. э.). К несению Л. привлекались все граждане, чье… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 24Литургия — Греч. богослужение . Главное христианское богослужение, на котором совершается таинство евхаристии. Литургия делится на три части: проскомидию, литургию оглашенных и литургию верных. В православной церкви существует три чина литургии: св. Иоанна… …

    Религиозные термины

  • 25литургия — и, ж. Главное христианское церковное богослужение. Я зашел к воскресной литургии в главную здесь церковь на Королевской площади (Розанов). Синонимы: обе/дня Родственные слова: литурги/ческий Этимология: От греческого leiturgia ‘служба’,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 26литургия — ЛИТУРГИЯ, и, ж Богослужение, главное в христианской церкви, проводимое в дневное время, включающее в себя различные ритуальные действия (молитвы, песнопения, проповеди, чтение Священного Писания и др.), а также таинство причащения; литургия… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 27Литургия — (от λιτός общий и εργον дело) название главнейшего из христианских богослужений, существующего, хотя и не в одинаковом виде и значении, у всех христианских вероисповеданий и выражающего главные идеи христианского миросозерцания и главные цели… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Литургия —         (греч. leitoyrgia, от leitos общественный, всенародный и ergon дело, обязанность) важнейшее богослужение правосл. церкви, соответствующее мессе в католической и протестантской церкви. Видная роль в Л. принадлежит пению. В состав Л. входят …

    Музыкальная энциклопедия

  • 29литургия — греческое слово leiturgia буквально переводится как общественная обязанность. В Древней Греции так назывались налоги, которые возлагалась на наиболее зажиточных граждан для оплаты дорогостоящих, но необходимых государственных мероприятий:… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 30Литургия — (гр. – общее слушание) – главное христианское богослужение, состоящее из коллективных молитв, пения духовных песен, чтения священного писания, проповеди и таинства причащения. На литургии выражаются главная идея христианского миропонимания и цели …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)