лихорадочный

  • 51Стороженко, Николай Ильич — талантливый ученый; род. в 1836 г., воспитывался в Первой киевской гимназии и Московском университете, где окончил курс по историко филологическому факультету. Был преподавателем в Александровском военном училище и 1 й моск. гимназии, где в 1864… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Возвратный тиф —         острое инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами, передающимися через кровососущих насекомых (вшей, клещей), и характеризующееся периодическими лихорадочными приступами, сменяемыми безлихорадочными периодами. Различают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Музыка — I Музыка (от греч. musikе, буквально искусство муз)         вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Музыка — I Музыка (от греч. musikе, буквально искусство муз)         вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Пиелонефрит — (от греч. pýelos лоханка и nephrós почка)         воспалительное заболевание чашечно лоханочной системы и паренхимы почек. Вызывается кишечной палочкой, стафилококком, синегнойной палочкой, протеем и др. Различают вторичный (ему предшествуют др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Sweating system — английский термин, не получивший до сих пор соответствующего выражения на других языках [Sweating происходит от глагола to sweat потеть, фигурально работать, трудиться и поте лица, а также приводить в пот. S. system русскими экономическими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Аблюция — (лат.), собственно омовение, означает обряд, издревле употребляемый в римско католической церкви во время обедни. После причащения Св. тайн дароносица омывается вином, и священник очищает свои пальцы, т. е. омывает их водою и вином. При… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Балдриан — (Валериана, маун, Valeriana L.) род травянистых растений из семейства Valerianeae DC. Цветы у этого рода разнородные или обоеполые, зубцы окраины чашечки во время цветения мало заметные, завороченные внутрь, при плодах разрастаются в летучку из 5 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Водолечение — (гидротерапия, гидропатия) составляет отдел медицинских наук, посвященный учению о методическом применении воды с диетическими и лечебными целями. Так как в статьях Бальнеология и Бальнеотерапия даны весьма подробные сведения о действии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Душевные болезни — В современной научной медицине различение отдельных болезней основывается преимущественно на анатомическом принципе в смысле поражения определенных органов нашего тела. По отношению к Д. болезням этот принцип, однако, неприменим, по крайней мере… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона