лицезрение

  • 61АСКЕТИЗМ — [Греч. ἄσκησις от ἀσκέω упражнять], в языческой Греции слово «А.» обозначало упражнения тела (Геродот, Фукидид), упражнения ума и воли (софисты), религ. смысл стал прослеживаться уже у пифагорейцев, но особенно в поздней античности у Филона… …

    Православная энциклопедия

  • 62ВАЛИ — [араб. близкостоящий, приближенный, находящийся под божественным покровительством, святой], набожный человек. В суфизме В. мистик, достигший наивысшей ступени на пути познания Бога. Термин В. появляется в Коране и в мусульм. традиции трактуется… …

    Православная энциклопедия

  • 63ГУРУ — [санскр. ], учитель, духовный наставник в индуизме, буддизме, сикхизме. Слово «гуру» происходит от древнеинд. (индоевроп.) корня gr тяжелый (ср. лат. gravis). В древних ведийских текстах оно использовалось именно в этом букв. значении. В… …

    Православная энциклопедия

  • 64ДАРШАНА — [санскр. взгляд, видение, т. зр., доктрина и др.], одно из важнейших понятий в религии и философии Индии. Слово «Д.» происходит от санскр. глагольного корня , имеющего широкий спектр значений: «видеть», «являть», «познавать», «изучать» и др. В… …

    Православная энциклопедия