лицензиар

  • 51ДОГОВОР, ЛИЦЕНЗИОННЫЙ — соглашение о предоставлении прав на коммерческое и производственное использование изобретений, технических знаний, товарных знаков. Сторонами Л.д. являются лицензиар и лицензиат. Л.д., как правило, предусматривает, что лицензиар несет… …

    Большой экономический словарь

  • 52ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ — (licen ing agreement) юридический документ, на основании которого одно физическое или юридическое лицо (лицензиар), обладающее исключительным правом на объект промышленной собственности, передает другому лицу (лицензиату) на определенных условиях …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 53договор лицензионный — Соглашение о предоставлении прав на коммерческое и производственное использование изобретений, технических знаний, товарных знаков. Сторонами Л.д. являются лицензиар и лицензиат. Л.д., как правило, предусматривает, что лицензиар несет… …

    Справочник технического переводчика

  • 54ГОСТ 30772-2001: Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения — Терминология ГОСТ 30772 2001: Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения оригинал документа: 6.5 антропогенное загрязнение: Загрязнение, возникающее в результате деятельности людей, в том числе их прямого или косвенного… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 55ДОГОВОР ПОЛНОЙ ЛИЦЕНЗИИ — договор, по которому лицензиар утрачивает право, предусмотренное простой лицензией, на весь срок действия соглашения; по истечении срока действия договора или при наступлении оговоренных условий в пределах этого срока лицензиар в полном объеме… …

    Юридическая энциклопедия

  • 56ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР — один из видов сделок, согласно которому лицензиар (владелец лицензии) обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право на коммерческое и производственное использование изобретений, технических знаний, товарных знаков и т.п. Как правило, Л …

    Юридическая энциклопедия

  • 57ЛИЦЕНЗИЯ ПРОСТАЯ — лицензия, которой лицензиар (владелец патента) предоставляет лицензиату право использовать изобретение в установленных договором пределах, но сохраняет за собой право применять его на той же территории, а также предоставлять лицензию на тех же… …

    Юридический словарь

  • 58СУБЛИЦЕНЗИЯ — условие, по которому лицензиар передает лицензиату полномочия предоставлять право использования патента на изобретение третьим лицам в пределах своих прав …

    Юридический словарь

  • 59Лицензия Исключительная — лицензия, предоставляемая только одному лицензиату. Лицензиар, выдавший лицензию, отказывается от продажи ее третьим лицам, а также от самостоятельного использования своего изобретения. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 60Лицензия Патентная — лицензия на право использования технической документации или запатентованных изобретений. Л.п. бывает.: простая, исключительная и полная. Простая лицензия дает лицензиату право использовать изобретение, а лицензиар имеет право предоставлять… …

    Словарь бизнес-терминов