личное+имя

  • 31имя — Старославянское – имя. Слово образовалось от общего индоевропейского корня, однако остается неясным, каким образом оно попало в русский язык. В древнерусском языке появилось в употреблении с XI в., будучи заимствованным из старославянского. Слова …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 32имя — 1. (грам.) Одна из основных частей речи, наряду с глаголом. Имена обозначают предметы и их постоянные признаки. В связи с этим они делятся на: 1) существительные 2) прилагательные. Особую, лексически замкнутую группу образуют имена числительные,… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 33Имя — I ср. 1. Наименование человека, даваемое ему при рождении и отличающее его от других. 2. Личное наименование человека с его отчеством, а также его фамилия. 3. Прозвище человека или кличка животного. 4. Словесное обозначение предмета, понятия,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 34Имя — I ср. 1. Наименование человека, даваемое ему при рождении и отличающее его от других. 2. Личное наименование человека с его отчеством, а также его фамилия. 3. Прозвище человека или кличка животного. 4. Словесное обозначение предмета, понятия,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35Имя — I ср. 1. Наименование человека, даваемое ему при рождении и отличающее его от других. 2. Личное наименование человека с его отчеством, а также его фамилия. 3. Прозвище человека или кличка животного. 4. Словесное обозначение предмета, понятия,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 36Римское имя — Содержание 1 Имена римских граждан 1.1 Мужские имена 1.1.1 Преномен 1.1.2 Номен 1.1.3 …

    Википедия

  • 37Русское имя — Автограф Екатерины II. Письмо внуку  великому князю Константину Павловичу. 1787 Антропонимическая система русских во многом схожа с общеевропейской. Полное имя состоит из …

    Википедия

  • 38Монгольское имя — Это статья об именах монголов Монголии. Ономастика монголов Внутренней Монголии имеет сходные традиции, однако отличается в силу влияния Китая и не рассматривается в данной статье. Личное имя имеет для монголов большое и символическое значение,… …

    Википедия

  • 39Полное имя — Эта статья о полном имени человека; о полном имени домена см. FQDN Полное имя используется для полного (традиционного или официального) именования человека. Содержание 1 Состав полного имени 1.1 Личное имя …

    Википедия

  • 40Английское имя — Традиционно в англоговорящих странах ребёнок при рождении получает два имени: личное имя (personal name, first name) и среднее имя (middle name). Наиболее важным, существенным представляется именно первое, личное имя. Под термином «личное имя»… …

    Википедия