лишенный+защиты

  • 91Салман — (евр. лишенный осенения, защиты, покровительства ) и Зевей мадиамские цари, захваченные Гедеоном во время их бегства и преданные смерти за то, что убили братьев Гедеона на Фаворе. См. Суд. VIII, 5 21 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Сигнах — (татарск. пещера, убежище) уездн. г. Тифлисской губ., в 100 в. (почт. дор.) к В от Тифлиса, на крутых холмах вост. стороны Гомборского хр., разделяющего бассейны pp. Иоры и Алазани, на выс. 2600 фт. Жит. 8998 (55% армян, 44% груз. и 1% русск.).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Виргилий, Вергилий — (Публий В. Марон) [пишется Vergilius в Медицейской и Ватиканской рукописи и в нескольких последующих, начиная с XIV в. е заменяется i в рукописях] знаменитейший поэт Августовского века. Род. в 70 г. до Р. Х. близ Мантуи, получил первое воспитание …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Северо-Американские Соединенные Штаты — I (United States of America, Etats Unis, Vereinigte Staaten von Nord America) федеральная республика в Северной Америке, между 24° 30 и 49° сев. шир., и 66° 50 и 124° 31 зап. долг. (по Гринвичу), тянется от Атлантического до Тихого океана и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95безору́жный — ая, ое; жен, жна, жно. Без оружия; невооруженный. Он испортил замок своего ружья и потому оставил его в селении. Первый раз в жизни он отправился в тайгу безоружным. Арсеньев, Охота на соболя. || перен. Лишенный каких л. средств защиты,… …

    Малый академический словарь

  • 96Семейство виверровые —         (Viverridae)** * * Виверровые не большие стройные животные, объединяют 35 родов, среди которых генеты, циветы, мангусты. бинтуронги, мунго, сурикаты и др. Характеризуются удлиненным туловищем, сравнительно короткими ногами, вытянутой… …

    Жизнь животных

  • 97ЭФИОПИЯ — Федеративная Демократическая Республика Эфиопия, государство в Северо Восточной Африке. В прошлом страну нередко называли Абиссинией. Эфиопия состоит из нескольких бывших полунезависимых областей государств, крупнейшими из которых были Амхара,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА УГОЛОВНОГО ПРАВА — основа на итальянским врачом психиатром, профессором Чезаре Ломброзо (1835 1909) во второй половине XIX в. Основная посылка А.ш.у.п. заключается в том, что преступность явление не социальное, а сугубо биологическое, в силу чего преступника… …

    Энциклопедия юриста

  • 100СЕВРСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1920 — последний из серии договоров т. н. Версальской системы. Был подписан 10 авг. в Севре (Sèvres, близ Парижа) султанской Турцией с одной стороны и главными союзными державами (Англией, Францией, Италией, Японией) и нек рыми др. воевавшими против… …

    Советская историческая энциклопедия