лишенный+последовательности

  • 51беспоря́дочный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Лишенный порядка, находящийся в беспорядке. Дрань и тесины лежали беспорядочными грудами с обеих сторон флигеля на земле. Тургенев, Степной король Лир. || Непоследовательный, бессистемный. Беспорядочные записи лекций.… …

    Малый академический словарь

  • 52невы́держанный — ая, ое; жан, жанна, жанно. 1. только полн. ф. Лишенный единства, последовательности в чем л.; неровный. Невыдержанный стиль. □ Возьмите, например, рассказ «Неизлечимый», очень невыдержанный в техническом отношении. Михайловский, Г. И. Успенский.… …

    Малый академический словарь

  • 53несвя́зный — ая, ое; зен, зна, зно. Лишенный логической связи, последовательности; бессвязный. От стыда он улыбался, шептал какие то несвязные слова и жестикулировал. Чехов, Володя. Свадьба шла своим чередом. Разговоры захмелевших сватов и свах становились… …

    Малый академический словарь

  • 54обры́вистый — ая, ое; вист, а, о. 1. Крутой, отвесный, с обрывами. Западные его [хребта] склоны казались крутыми и обрывистыми, восточные более пологими. Арсеньев, По Уссурийской тайге. Дементьев остановился на обрывистом берегу. Внизу в прозрачном тумане… …

    Малый академический словарь

  • 55обры́вочный — ая, ое; чен, чна, чно. Состоящий из незаконченных частей, обрывков чего л.; лишенный связи, последовательности. Обрывочные мысли. Обрывочная фраза. □ Все порывистые движенья, все твои слова, обрывочные и краткие все говорит о том, что весь ты в… …

    Малый академический словарь

  • 56сумбу́рный — ая, ое; рен, рна, рно. Лишенный ясности, последовательности, порядка; беспорядочный, хаотичный. Сумбурные мысли. □ Ты это письмо никому не показывай. Оно до того сумбурно, что никто не поверит в мои композиционные таланты. Н. Островский, Письмо И …

    Малый академический словарь

  • 57НАРРАТИВ — (лат. narrare языковой акт, т.е. вербальное изложение в отличие от представления) понятие философии постмодерна, фиксирующее процессуальность самоосуществления как способ бытия повествовательного (или, по Р.Барту, ‘сообщающего’) текста. Важнейшей …

    История Философии: Энциклопедия

  • 58ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ — отрасль психологии, изучающая закономерности психического развития ребенка. Исследование детского поведения преследует две цели: 1) понять самого ребенка, то, как он реагирует на различные ситуации, чувствует, думает и воспринимает, и 2) понять,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ — раздел ботаники, занимающийся естественной классификацией растений. Экземпляры со многими сходными признаками объединяют в группы, называемые видами. Тигровые лилии один вид, белые лилии другой и т.п. Похожие друг на друга виды в свою очередь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60АЭРОНАВИГАЦИЯ — совокупность методов и средств для определения действительных и желаемых положения и движения летательного аппарата, рассматриваемого как материальная точка. Термин навигация чаще применяется к длительным маршрутам (суда, самолеты, межпланетные… …

    Энциклопедия Кольера