лишенный+ритма

  • 21Деперсонализация —    опыт лиминальности как метафизический опыт свободы. Человек является носителем свободы духовного начала, не врожденного генетически, добытийного и сверхбытийного, открывающегося в небытие. Именно эта открытость небытию и отличает человека от… …

    Проективный философский словарь

  • 22Лайн, Эдриан — (Lyne, Adrian)    Режиссер кино и телевидения. Родился 4 марта 1941 года в Питерборо (Англия). В голливудский кинематограф пришел из телевизионной рекламы, проработав в которой продолжительное время, в совершенстве овладел техникой видеоклипа и,… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 23ДИВЕРТИКУЛ — (от лат. diverticulum дорога в сторону), медицинский термин для обозначения слепо оканчивающихся полых придатков шги мешковидных выпячиваний трубчатых и полых органов (филологически правильнее было бы название appendix). Чаще других встречаются… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 24РЕЧЬ — РЕЧЬ. Голосовая речь представляет собой высшую форму символически выразительных функций; более элементарными проявлениями этих выразительных функций служат аффективные возгласы, мимика и жестикуляция. В противоположность этим последним, имеющим… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 25ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ II — Архитектура Рассмотрение процесса развития греч. церковного зодчества по территориальному признаку достаточно условно и не учитывает целого ряда не только периферийных, но и центральных явлений. Для Г., с ее богатой античной и средневек.… …

    Православная энциклопедия

  • 26РИФМОВАННАЯ ПРОЗА — РИФМОВАННАЯ ПРОЗА, текст, лишенный внутреннего ритма, но распадающийся на отрезки, завершаемые рифмами. Когда границы отрезков совпадают с синтаксическими паузами, а рифмовка — парная, то Р. п. тождественна с раёшным стихом; когда границы и… …

    Литературный энциклопедический словарь