лишенный+честности

  • 11Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Ртищев, Михаил Алексеевич — окольничий; род. в последней четверти ХVІ века, ум. в конце 1677 года; был сыном убитого на поле брани Алексея Давыдовича Ртищева и происходил из рода Лихвинских, а ранее Медынских помещиков, предок коих, выезжий из Золотой Орды Аслан Челеби… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Туманян, Ованес — [1869 1923] выдающийся армянский писатель. Род. в семье священника. Учился в тбилисской школе "Нерсисян". Начал писать в юности. Раннее его произведение сказка "Собака и кот" [1886]. С начала 90 х гг. Т. начал печататься во… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Смертная казнь — (Poena capitis, Todesstrafe, peine de mort, capital punishment, pene di morte) тягчайшее наказание, состоящее в насильственном лишении жизни. От убийства С. казнь отличается тем, что она совершается не по произвольному усмотрению частного лица, а …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Шекспир Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Шекспир, Вильям — (Shakespeare или Shakespere, как он сам подписывался) величайший драматург христианского периода жизни человечества. Биографические сведения о нем далеко не соответствуют той безграничной славе, которой окружено его имя. Вследствие этого мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Туманян — Ованес (1869 1923) выдающийся армянский писатель. Р. в семье священника. Учился в тбилисской школе «Нерсисян». Начал писать в юности. Раннее его произведение сказка «Собака и кот» (1886). С начала 90 х гг. Т. начал печататься во многих армянских… …

    Литературная энциклопедия

  • 19Самюэл Джонсон — (1709 1784 гг.) писатель и лексикограф Благими намерениями дорога в ад вымощена. Богатство, быть может, порождает больше обвинительных приговоров, чем преступлений. Больному следует приложить немало усилий, чтобы не быть негодяем. Больше всего на …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 20Плавильщиков Петр Алексеевич — [24 III (4 IV) 1760, Москва – 18 (30) X 1812, с. Ханенево Бежецкого у. Тверской губ.]. Родился в купеческой семье, которая была тесно связана с прогрессивными университетскими кругами. С 1768 П. учился в гимназии при Моск. ун те. С 1776 студент… …

    Словарь русского языка XVIII века