ловко

  • 111снорови́сто — нареч. разг. Ловко и умело, со сноровкой. Пароход гукнул, и мальчишка матрос ловко и сноровисто размотал канат, кинул его на палубу, прыгнул сам. Белов, Речные излуки. Многое умел Бастрыков делать быстро и сноровисто, но перед чистым листом… …

    Малый академический словарь

  • 112Общий взгляд на жизнь животных —         Основатель классической зоологии и наиболее значительный представитель ее в классической древности, Аристотель, разделял известных ему животных на группы: группу живородящих четвероногих, которая соответствует современной группе… …

    Жизнь животных

  • 113Семейство муравьедовые —         (Myrmecophagidae)* * * * Семейство муравьедовые объединяет 4 вида из 3 родов. Ныне это обитатели Западного полушария, но ископаемые останки муравьедов находили и в Европе. Некогда существовали исполинские муравьеды, в два раза… …

    Жизнь животных

  • 114Отряд рукокрылые —         Не успеет еще солнце закатиться, как у нас начинается своеобразная деятельность крылатых существ, принадлежащих к одной из самых замечательных групп млекопитающих. Из всех скважин, дырок и щелей выползает тьма летучих мышей, которые робко …

    Жизнь животных

  • 115Семейство индриевые —         (Indridae)* * Крупные дневные полуобезьяны с яркой и пестрой окраской меха. Задние конечности длиннее передних, по земле они скачут боком, балансируя руками и выпрямившись вертикально. Учитывая почти человеческие пропорции зверьков,… …

    Жизнь животных

  • 116Семейство лориевые —         (Lorisidae)** * * Эти приматы характеризуются коротким хвостом, очень крупными глазами. Обладают цепкой хваткой пальцев, обусловленной особым строением сухожилий, подвижными суставами и густой сетью кровеносных сосудов, снабжающих мышцы… …

    Жизнь животных

  • 117Семейство галаговые —         (Galigidae)* * Представители семейства эндемики Африки к югу от Сахары и прилегающих к материку небольших островов.         Галаго относятся к самым известным полуобезьянам, с жизнью и нравами которых нас познакомили уже прежние… …

    Жизнь животных

  • 118Семейство цепкохвостые —         Из цепкохвостых мы на первом месте поставим ревунов**. * * Ревуны самые крупные из приматов Нового Света. Относительно узконосы . Самцы достигают массы 9 кг, самки значительно легче. Половой диморфизм в размерах у ревунов наибольший среди …

    Жизнь животных

  • 119Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных

  • 120Семейство гиббоновые —         Ни в одной группе обезьян развитие передних конечностей не достигает такой степени, как у гиббонов, или длинноруких обезьян. Они с полным правом носят свое имя, ибо их необычайно вытянутые руки достигают земли, когда животное держится… …

    Жизнь животных