ловчий

  • 111Приказы —         органы центрального управления в России 16 начала 18 вв. Термин произошёл от слова «приказ», употребляемого в смысле особого поручения; применительно к учреждениям этот термин входит в обращение с середины 16 в.          Зарождение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Служилые люди —         общее название лиц, находившихся на государственной службе в Русском государстве 15 17 вв. Большинство С. л. состояло из дворян и владело землёй при условии несения службы. К С. л. относилась и боярско княжеская феодальная знать. С. л.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Отряд Крылоногие (Pteropoda) —          В этом отряде значительно меньше разнообразия форм, чем в предыдущих. Это стоит в связи и с более однородным характером среды, которую населяют эти улитки, так как все они ведут планктонный образ жизни. Характерным анатомическим… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Опыление —         Со времен Ч.Дарвина до наших дней опыление орхидных не перестает привлекать внимание исследователей. И. И. Мечников в своей книге «Этюды о природе человека» (1903) называет механизм опыления орхидей одним из наиболее удивительных примеров …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Семейство непентовые (Nepenthaceae) —         Все представители данного семейства относятся к единственному роду непентес (Nepenthes, табл. 29, 30), включающему в себя более 70 видов, большинство из которых обитает в тропической Азии, особенно на острове Калимантан. На западе они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Семейство росянковые (Droseraceae) —         К семейству относят 4 рода, включающие более 100 видов. Росянковые многолетние корневищные болотные или водные травянистые растения (очень редко полукустарники), обладающие специальными приспособлениями для ловли насекомых. Листья у них… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Боярская дума — Наименование: боярская дума не встречается в древних памятниках и образовано искусственно на основании сходных терминов ( бояре думающие ). Боярскою думою назывался постоянный совет лучших людей (бояр) каждой земли, решавший (вместе с князем)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Венерина мухоловка — (Dionaea muscipula, см. фиг.) принадлежит к сем. росянковых (Droseraceae), почти все представители которого (Drosera, Drosophyllum, Aldroyandia и другие) обладают способностью питаться животною пищей. В. мухоловка маленькое растеньице, является… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Забелло литовский дворянский род — литовский дворянский род герба Топор, восходящий к XVI в. и разделившийся на четыре ветви, внесенные в VI и I части род. кн. Виленской, Гродненской, Ковенской и Минской губ. Одна из них с начала XVIII в. почти непрерывно имела представителей в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Путь — в старину, кроме обычного значения дороги, обозначал еще: 1) всякое средство к достижению известного дохода; П. назывался всякий промысел, всякая хозяйственная статья и сельскохозяйственные угодья: рыбные ловли, бортные ухожья, бобровые гоны и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона