логгин

  • 111Вонифатьев Стефан — протопоп московского Благовещенского собора, духовник царя Алексея Михайловича . Стоял во главе реформаторского кружка ревнителей благочестия и имел исключительное влияние на ход тогдашних церковных дел. Его жизнь и деятельность отражена в… …

    Биографический словарь

  • 112Голенищев-Кутузов Иван Логгинович — Голенищев Кутузов, Иван Логгинович морской писатель (1729 1802), окончил курс в московской академии. В 1764 г. назначен наставником по морской части цесаревича Павла (с 1764 г.), генерал интендантом Флота и директором морского корпуса. В 1797 г.… …

    Биографический словарь

  • 113Никон - патриарх Московский (в миру Никита Минич) — Никон патриарх Московский (в миру Никита Минич). Родился в 1605 г., в семье крестьянина села Вальдеманова (Княгинского уезда, Нижегородской губернии). В детстве много вытерпел от ненавидевшей его мачехи и рано приучился полагаться только на… …

    Биографический словарь

  • 114Арсений Глухой — (Селижаровец) один из образованнейших русских монахов ХVIІ века; был также известен под названием А. "Селижаровец", на том основании, что сначала жил в Ниловой пустыни, которая называлась Селижаровскою, по озеру Селигеру, потом он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Бакмейстер, Гартвиг Людвиг Христиан — (alias Логгин Иванович) род. 15 го марта 1730 г., ум. 22 го мая 1806 г. Родившись в с. Герренбурге в княжестве Ратцебурге (в Мекленбурге), Гартвиг Бакмейстер был сыном умершего в 1739 г. ученого богослова и пастора Иоганна Христофора Бакмейстера… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Христофор Коряжемский — преподобный, основатель Христофоровой Коряжемской Богородицкой пустыни, жил во второй половине XVI века. Подвижнические труды Христофора начались в скиту преподобного Логгина Коряжемского, когда последний, удалившись около 1535 г. из Павло… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Л. Т. — Гравюры с этою монограммою находятся в следующих книгах: В Триоди, Киев, 1627: 1. (л. 68) Богородица с Иисусом Христом: 1626 Л.Т. 2.1 х 1.9. Эта доска отпечатана потом в Акафисте, Киев, 1629. 2. Вход зверей в ковчег: "С. Ное (л. 432)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Леонтий Карпович — епископ Владимирский и Брестский; сын священника, родился около 1580 года и по происхождению принадлежал к шляхте Пинского повета. С ранних лет детства он жил в Вильне и, вероятно, учился в школе Виленского православного братства. (По другому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Никон, патриарх московский и всея Руси — шестой патриарх московский и всея Руси. Род. в 1605 г. в семье крестьянина села Вельдеманова (Княгининского уезда Нижегородской губернии); в миру его звали Никитой. В раннем возрасте Н. много терпел от злой мачехи. Научившись грамоте, мальчик… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Вонифатьев, Стефан — протопоп московского Благовещенского собора, духовник царя Алексея Михайловича. Его личный характер и направление его деятельности выясняются особенно из переписки протопопа Иоанна Неронова и из его биографии, составленной современником (см.… …

    Большая биографическая энциклопедия