ложность

  • 101антитезис — (от греч. antithesis противоположение) суждение, противоречащее тезису некоторого построенного доказательства. А. используется в косвенном доказательстве тезиса: мы обосновываем ложность А. и, опираясь на закон исключенного третьего, гласящий,… …

    Словарь терминов логики

  • 102аргумент к незнанию — или невежеству, ссылка на неосведомленность оппонента в споре в вопросах, относящихся к предмету спора; упоминание таких фактов или положений, которых никто из споривших не знает и не в состоянии проверить. Напр., приводится известный принцип, но …

    Словарь терминов логики

  • 103высказывание дескриптивное — (от англ. description описание), высказывание, главной функцией которого является описание действительности. Если описание, даваемое высказыванием, соответствует реальному положению дел, высказывание считается истинным, если не соответствует… …

    Словарь терминов логики

  • 104гипотетико-дедуктивный метод — метод научного познания и рассуждения, основанный на выведении (дедукций) заключений из гипотез и других посылок, истинностное значение которых неизвестно. Поскольку в дедуктивном рассуждении значение истинности переносится на заключение, а… …

    Словарь терминов логики

  • 105двузначности принцип — принцип, в соответствии с которым всякое высказывание либо истинно, либо ложно, т. е. имеет одно из двух возможных истинностных значений истинно и ложно . Этот принцип лежит в основе логики классической, которую называют также двузначной логикой …

    Словарь терминов логики

  • 106закон клавия — логический закон, характеризующий связь импликации ( если, то ) и отрицания. Его можно передать так: если из отрицания некоторого высказывания вытекает само это высказывание, то оно является истинным. Или короче: высказывание, вытекающее из… …

    Словарь терминов логики

  • 107интерпретация — (от лат. interpretatio разъяснение, истолкование) в логике приписывание некоторого содержательного смысла, значения символам и формулам формальной системы; в результате формальная система превращается в язык, описывающий ту или иную предметную… …

    Словарь терминов логики

  • 108иррациональное — (от лат. irrationalis неразумный, бессознательный) находящееся на пределами разума, противоречащее логике. Обычно противопоставляется рациональному как разумному, целесообразному, обоснованному. Понимание И. зависит от определения понятия… …

    Словарь терминов логики

  • 109истина — мысль или высказывание, соответствующие своему предмету. Мысль соответствует своему предмету, если представляет его таким, каков он есть на самом деле, в реальности. Напр., мысль о том, что Иртыш есть приток Оби, соответствует своему предмету,… …

    Словарь терминов логики

  • 110контрадикторная противоположность — (от лат. contradictorius противоречащий) отношение между противоречащими друг другу суждениями. В традиционной логике противоречащими друг другу считаются общеутвердительныеи частноотрицательные суждения, имеющие один и тот же субъект и предикат… …

    Словарь терминов логики