ложность

  • 121Гофштейн, Давид — [1889 ] еврейский поэт. Род. в Коростышеве, на Киевщине. Рос в деревне, в семье еврея хлебопашца. Уже будучи на военной службе, Г. экстерном получил аттестат средней школы. В университет не попал из за процентной нормы для евреев. Учился в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Хомяков, Алексей Степанович — сын Степана Александровича Хомякова и Марьи Aлексеевны, урожденной Киреевской, род. 1 мая 1804 г. в Москве, умер 23 сентября 1860 г. в селе Ивановском Донковского уезда, Рязанской губернии. И по отцу, и по матери Х. принадлежал к старинному… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Капнист, Василий Петрович — бригадир, убит 19 августа 1757 г. Он происходил с острова Занте, из фамилии Капнисси, бежал в Россию после прутского похода Петра Великого. В Изюме его узнал местный полковник Павлюк, принял его под свое покровительство и доверил ему некоторый… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Костров, Ермил Иванович — писатель, род. в 1755 г., ум. 9 декабря 1796 г. Происходил из экономических крестьян Вятской губернии, Вобловитской волости, и первоначальное образование получил в Вятской семинарии. По выходе из семинарии в 1773 г., Костров, находясь в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Крижанич, Юрий Гаспарович — хорват, род. в 1617 г., ум. после 1682 г. происходил из обедневшей дворянской семьи и рано осиротел. По окончании курса в загребской католической духовной семинарии он отправлен был для дальнейшего образования в Рим и Болонью в местные хорватские …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Лжедимитрий III — не известно точно настоящее имя этого Самозванца. По одним известиям, это был "Матюшка роздьякон", по другим "Вор Сидорка". Он появился уже после смерти Тушинского Вopa и избрал местом своих похождений город Псков, отчего его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Лобанов, Михаил Евстафьевич — писатель поэт; род. в Петербурге в 1787 г., умер 5 июня 1846 г. Служил в Имп. Публичной Библиотеке, в качестве библиотекаря. С начала XIX ст. стал входить в известность, как поэт. Из трудов его в это время пользовались успехом: "Элегия при… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Лукин, Владимир Игнатьевич — писатель драматург второй половины XVII столетия; родился 8 июля 1737 г., был невысокого происхождения и относительно положения своего в свете сам впоследствии говорил, что рожден был "к принятию одолжений от сердец великодушных".… …

    Большая биографическая энциклопедия