ложность

  • 41ИДЕОЛОГИЯ — понятие, введенное в нач. 19 в. А.Л.К. Дестютом де Траси для обозначения науки, предметом которой должны стать всеобщие законы образования идей. И. как наука о всеобщих и неизменных законах образования идей, их трансформации, влиянии на жизнь… …

    Философская энциклопедия

  • 42ЛОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ — нарушения к. л. законов или правил логики. Если ошибка допущена неумышленно, она называется паралогизмом; если же правила логики нарушают умышленно с целью доказать недоказуемое или ввести кого то в заблуждение, то это софизм. Л.о. следует… …

    Философская энциклопедия

  • 43ПАРАДОКС — (греч. paradoxos неожиданный, странный) в широком смысле: утверждение, резко расходящееся с общепринятым, устоявшимся мнением, отрицание того, что представляется «безусловно правильным»; в более узком смысле два противоположных утверждения, для… …

    Философская энциклопедия

  • 44ПОППЕР — (Popper) Карл Раймунд (1902 1994) австро английский философ, один из крупнейших представителей философии науки 20 в. Род. в Вене, после окончания в 1924 Венского ун та преподавал физику и математику в средней школе и в Венском ун те. В 1937… …

    Философская энциклопедия

  • 45РЕДУКЦИЯ — 1) (от лат. reducere приводить обратно, возвращать) исследовательский прием, обеспечивающий сведение (преобразование) данных, сущностей, задач, понятий, предложений, методов рассуждения и доказательства и т.д. к чему то более простому и легче… …

    Философская энциклопедия

  • 46ВЗАИМОЗАМЕНИМОСТИ ОТНОШЕНИЕ — (в л о г и к е) – отношение между двумя языковыми выражениями, при к ром замена одного другим в любом контексте данного языка (или к. л. выделенной его части) не меняет значения нек рой (для различных видов В. о. различной) логич. характеристики… …

    Философская энциклопедия

  • 47аналитическое высказывание — высказывание, истинность или ложность которого может быть установлена исключительно на основе анализа его грамматической или логической структуры. Примеры истинных аналитических веществ  логические законы. * * * АНАЛИТИЧЕСКОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Креационизм — У этого термина существуют и другие значения, см. Креационизм (значения). Гюстав Доре. Сотворение света. Из книги «Библия в гравюрах Гюстава Доре» …

    Википедия

  • 49Ложь — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтв …

    Википедия

  • 50Научный метод — В Викицитатнике есть страница по теме Научный метод …

    Википедия