ложность

  • 81АЛЬТЕРНАТИВА — система из двух предложений, где истинность одного предполагает ложность второго и наоборот. Пример альтернативы знаменитые антиномии Канта: «Материя или состоит из неделимых элементов, или же делима до бесконечности». «Мир или сотворен, или… …

    Философский словарь

  • 82ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКИЙ ТРАКТАТ — ( Тrасtatus Logico philosophicus ) основное произведение раннего периода творчества Витгенштейна и единственная книга, которую он опубликовал при жизни. Написан в 1916 1918, опубликован в 1921 в Германии и в 1922 в Великобритании. Анализ… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 83ШЛИК Мориц (1882-1936) — австрийский философ, физик и логик. Диссертация по физике под руководством М.Планка (1904). Профессор в Ростоке и Киле (1911 1922), Вене (с 1922), в Калифорнийском университете (1931 1932), ведущий представитель раннего этапа логического… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 84СУЖДЕНИЕ — форма отображения в мышлении связи между предметом (объектом) и его свойствами, выражающая либо истину, либо ложь. Видовые различия С. зависят от объема и содержания отображаемых предметов и от характера связи предметов и свойств. В соответствии… …

    Современный философский словарь

  • 85неправильность —     НЕПРАВИЛЬНОСТЬ1, искаженность, ложность, неверность, неточность, ошибочность, порочность, превратность     НЕПРАВИЛЬНЫЙ, искаженный, ложный, неверный, неточный, ошибочный, порочный, превратный, разг. завиральный, разг. оплошный… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 86опровергнуть — ну, нешь; опрове/рг и опрове/ргнул, ве/ргла, ло; опрове/ргший и опрове/ргнувший; св. см. тж. опровергать, опровергаться кого что Доказать ложность, неверность (чьих л. утверждений, каких л. слухов и т.п.) Опрове/ргн …

    Словарь многих выражений

  • 87доказательство —   В теории речевой коммуникации: путь установления истинности суждений. Следует различать два различных хода д. (аргументирования) прогрессивный и регрессивный. При прогрессивном не известно, что именно можно получить в ходе д. При регрессивном… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 88логика (средневековья) — Ars vetus , Ars nova , Logica modernorum     Лишь несколько десятилетий назад ученые смогли по достоинству оценить средневековую логику. С одной стороны, она представляет собой дидактическую систематизацию античной логики, с другой стороны, в ней …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 89Галилей Галилео — Галилео Галилей: жизнь и творчество     Галилео Галилей родился в Пизе 15 февраля 1564 г. Его родители Винченцо, музыкант и коммерсант, и Джулия Амманнати.     К 1581 г. относятся письменные сведения о Галилее ученике пизанской школы. Он должен… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 90Юм Дэвид — Иррационалистический эпилог эмпиризма Жизнь и сочинения Юма     Дэвид Юм поднял эмпиризм до уровня, как говорится, геркулесовых столбов, исчерпав все возможности его развития. Он отказался от онтологических предпосылок, занимавших важное место у… …

    Западная философия от истоков до наших дней