ломание

  • 41Вика, род растений — (Vicia) из сем. мотыльковых (Papilionaceae). Имеет 5 зубчатую чашечку, спереди косую тычиночную трубочку и нитевидный, наверху опушенный, согнутый под прямым углом столбик. Плод (боб) с двумя или многими семенами. Листья парноперистые,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Пытка — истязания, употреблявшиеся органами судебной власти при допросе обвиняемых и свидетелей с целью побудить их к обнаружению истины. В Древнем Риме, в республиканскую эпоху, П. применялась только к рабам, при допросе их в качестве обвиняемых и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 44ужимка — (иноск.) ломание, корченье, кривлянье, особенные телодвижения Ср. Ужиматься, кривляться, ломаться. Ср. (A дочки), можно ли воспитаннее быть! Умеют же себя принарядить Тафтицей, бархатцем и дымкой: Словечка в простоте не скажут, все с ужимкой.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 45Ломка — ж. 1. процесс действия по гл. ломать I, ломаться I 1., 3. 2. Результат такого действия; ломание 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 46ВСХОДЫ — только что вышедшие на поверхность почвы растеньица. Обязательное требование к В. дружное, одновременное появление их (см. Рядовой посев). Если выход В. на поверхность после сильных дождей задерживается образовавшейся коркой, применяют… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 47ЗАДУШЕНИЕ (УДУШЕНИЕ) ПОСЕВОВ — гибель всходов вследствие недостатка кислорода. З. п. бывает от избыточного увлажнения почвы или после сильных дождей, вызвавших заплывание почвы и образование на ней корки. В обоих случаях посевы могут погибнуть, если своевременно не будут… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 48КОРКА — образуется на поверхности поля после высыхания плотного слоя почвы, если она не имеет прочной комковатой структуры и легко заплывает от дождя и снеговой воды. Особ. часто это наблюдается на подзолах и суглинках увлажненной нечерноземной зоны. К.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 49Стрэддл — (straddle) Стратегия, используемая дилерами в торговле опционами или фьючерсами. На рынке опционов эта стратегия предполагает одновременную покупку опционов типа пут и колл ; наибольшая прибыль возникает в тех случаях, когда курс соответствующей… …

    Финансовый словарь

  • 50Орангутан — ? Орангутан Борнейский орангутан. Научная классификация Царст …

    Википедия