ломкий

  • 71Ампельные растения —         декоративные растения со свисающими, стелющимися или ползучими стеблями, выращиваемые в амплях подвесных вазах, горшках и др. Одни имеют декоративные листья (камнеломка плетеносная, традесканция полосатая, хлорофитум пучковатый), другие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Гекконы —         цепкопалые (Gekkonidae), семейство пресмыкающихся отряда ящериц. Глаза большие, как правило, с вертикальными зрачками. Подвижные веки обычно отсутствуют. Лишь немногие Г. превышают в длину 30 см. Ноги всегда хорошо развиты. У большинства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Сцинки —         сцинковые (Scincidae), семейство ящериц. Длина тела до 65 см. Хвост ломкий. На туловище под чешуями расположены костные пластинки (остеодермы). Около 700 видов, относящихся к 60 родам. Распространены преимущественно в тропической зоне… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Хейне Томас Теодор — Хейне, Гейне (Heine) Томас Теодор (28.2.1867, Лейпциг, ‒ 26.1.1948, Стокгольм), немецкий карикатурист, иллюстратор, плакатист, мастер декоративного искусства. Учился в АХ в Дюссельдорфе (1884‒88). В 1889‒1933 работал в Мюнхене. С 1933 в эмиграции …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Цистоптерис —         пузырник (Cystopteris), род папоротников семейства кочедыжниковых. Небольшие растения с дважды , трижды , четыреждыперистыми листьями на тонких ломких черешках. Около 15 видов, в умеренных и субтропических поясах; в СССР 5,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Хейне —         Гейне (Heine) Томас Теодор (28.2.1867, Лейпциг, 26.1.1948, Стокгольм), немецкий карикатурист, иллюстратор, плакатист, мастер декоративного искусства. Учился в АХ в Дюссельдорфе (1884 88). В 1889 1933 работал в Мюнхене. С 1933 в эмиграции… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Отряд Кремнероговые губки (Cornacuspongida) —          Самая многочисленная группа губок. Это преимущественно мягкие эластичные формы. Скелет их образован одноосными иглами. Всегда имеется в том или ином количестве спонгин, с помощью которого иглы склеиваются между собой в пучки или волокна …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Отряд Мадрепоровые кораллы (Маdreporaria) —          Мадрепоровые кораллы самая обширная группа кишечнополостных. Она насчитывает свыше 2500 видов, обитающих исключительно в море. Среди них имеются как одиночные, так и колониальные формы, но последних подавляющее большинство. Самая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Отряд Настоящие офиуры(Орhurае) —          Подавляющее большинство известных змеехвосток относится именно к этому отряду. Диск у этих офиур обычно покрыт чешуйками, а лучи пластинками. Лучи никогда не ветвятся и менее подвиж ны, чем у представителей предыдущего отряда. Они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Подсемейство Северные олени (Rangiferinae) —          До недавнего времени считали, что существует несколько видов северных оленей. Некоторые авторы и сейчас для Северной Америки принимают два, а иногда и больше видов. Вместе с тем нет сомнения, что в подсемействе и роде содержится только… …

    Биологическая энциклопедия