лоно

  • 111МАХАВИРА — (санскр. mahâvîra, «великий герой»), в джайнской традиции мифологизированный образ вероучителя джайнизма, жившего в 6 в. до и. э. М. выступает как центральный персонаж мифо исторического комплекса джайнской мифологии последний из 24 тиртханкаров… …

    Энциклопедия мифологии

  • 112ШАКЬЯМУНИ — [санскр. sâkyamuni, пали sakyamuni, «мудрец (из племени) шакья»], известен также как Сиддхартха (собственное имя) и Гаутама (родовое имя), в буддийской мифологии последний земной будда, проповедовавший дхарму, на основе которой сложилось… …

    Энциклопедия мифологии

  • 113Немецкая литература — Литература эпохи феодализма. VIII X века. XI XII века. XII XIII века. XIII XV века. Библиография. Литература эпохи разложения феодализма. I. От Реформации до 30 летней войны (конец XV XVI вв.). II От 30 летней войны до раннего Просвещения (XVII в …

    Литературная энциклопедия

  • 114Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 115ГОСТИНИЦЫ — Любой святой мог творить чудеса, но лишь немногие из них смогли бы содержать гостиницу. Марк Твен Каждый хотел бы, чтобы в отеле его обслуживали как дома, а дома как в отеле. Я не из тех, кто мечтает вернуться на лоно природы; я из тех, кто… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 116ПРИРОДА — это неустанное спряжение глаголов «есть» и «быть поедаемым». Уильям Индж В природе ничто не пропадает, кроме самой природы. Андрей Крыжановский Окружающая среда: то, во что превращается природа, если ее не охранять. Мы не можем ждать милостей от… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 117Фран Лебовиц — (р. 1946 г.) журналистка Благодаря телефону можно поговорить со знакомым, не предлагая ему выпить. В наше время быть женщиной по настоящему интересно лишь мужчинам трансвеститам. Для натуральных женщин это просто хороший предлог, чтобы не играть… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 118БАРДО — (соответствует тибетскому, санскритскому антара бхава), закрепившийся в европейской и русской культуре термин буддизма (см. БУДДИЗМ), обозначающий пребывание в промежуточном состоянии после смерти до нового рождения, которое начинается в момент… …

    Энциклопедический словарь

  • 119Украинская греко-католическая церковь — Распятие и традиционная украинская вышивка в греко католической церкви, Львовская область Собор Святого Юра, Львов Документы Львовского собора УГК …

    Википедия

  • 120Рай — У этого термина существуют и другие значения, см. Рай (значения). Рай  в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами …

    Википедия