лорнет

  • 51лорни́ровать — рую, руешь; сов. и несов., перех. устар. Рассмотреть (рассматривать) в лорнет. Толстый господин, сидевший сзади его, лорнировал ложи. Достоевский, Чужая жена… [От франц. lorgner] …

    Малый академический словарь

  • 52напо́мнить — ню, нишь; сов. (несов. напоминать). Привести на память что л., заставить вспомнить о ком , чем л. У него двоюродный племянник в барской конторе сидит конторщиком; доложить обещался об нем барыне, напомнить. Тургенев, Льгов. Разговорились о… …

    Малый академический словарь

  • 53обра́тно — нареч. 1. В направлении, противоположном предшествующему движению. Повернуть обратно. □ Но силой ветров от залива Перегражденная Нева Обратно шла, гневна, бурлива, И затопляла острова. Пушкин, Медный всадник. [Волкова] скорым шагом шла по… …

    Малый академический словарь

  • 54саркасти́ческий — ая, ое. Исполненный сарказма. Мадам Обноскина сперва пристально посмотрела на дядю, а потом с саркастической улыбкой навела свой лорнет на гувернантку. Достоевский, Село Степанчиково. У Одинцова была привычка, читая рукопись, ставить на полях… …

    Малый академический словарь

  • 55скоси́ться — скошусь, скосишься; сов. (несов. скашиваться2 и коситься2). 1. Стать косым (в 1 и 2 знач.). Я добрался до этого дома. Он стал похож на сказочную избушку, скосившуюся набок и заваленную снегом по окна. Каверин, Два капитана. 2. Скосить глаза на… …

    Малый академический словарь

  • 56стёклышко — а, род. мн. шек, дат. шкам, ср. 1. уменьш. к стекло (во 2 знач.); небольшое изделие из стекла. С потолка спускалась бронзовая люстра с гранеными стеклышками. Мамин Сибиряк, Дикое счастье. Его пенсне сверкало так, будто стеклышки его были сделаны… …

    Малый академический словарь

  • 57супроти́вный — ая, ое. 1. устар. и прост. Расположенный напротив чего л.; противоположный. А, вон наконец вижу вашу работу! сказала дама, побежав к супротивной стене и наводя лорнет на стоявшие на полу его этюды. Гоголь, Портрет. Все глядит, бывало, в оба В… …

    Малый академический словарь

  • 58записной — (иноск.) отъявленный, всем известный Ср. Двое из этих были записные хвастунишки. Лесков. Пугало. 12. Ср. Как рано мог уж он тревожить Сердца кокеток записных!... А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 12. Ср. Здесь кажут франты записные Свое нахальство,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59селадон(селадонничать) — ухаживатель Ср. На Катю так умильно смотрели и засматривались некоторые селадоны, вздыхали да облизывались... Н. Макаров. Воспоминания. 4, 2. Ср. На служителя Беллоны Обратите тоже взгляд: Принят в модные салоны, Так и смотрит в селадоны.... Д.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60селадонничать — селадон (селадонничать) ухаживатель Ср. На Катю так умильно смотрели и засматривались некоторые селадоны, вздыхали да облизывались... Н. Макаров. Воспоминания. 4, 2. Ср. На служителя Беллоны Обратите тоже взгляд: Принят в модные салоны, Так и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона