лукаво

  • 71политиковать — politiquer 1. устар. Рассуждать о политических делах, о политике. Моряк занял меня своим разговором: он охотник политиковать .. изъясняется пиитически .. и мифологически толкует о вещах весьма простых. 1817. Долг. Путеш. в Киев. // Л. 1870 23.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 72лукавый — I ая, ое; ка/в, а, о. см. тж. лукаво, лукавость 1) Склонный к козням, интригам, хитрый, коварный. Лука/вый человек. 2) Наполненный весёлым задором, игривостью. Л ая песня. Л ая улыбка …

    Словарь многих выражений

  • 73мудреный —   Утро вечера мудренее (пословица) утреннее решение будет правильнее; лучше отложить до утра.   Не мудрено, что вполне понятно, естественно, что.     Не мудрено, что он обиделся.   Не мудрствуя лукаво (книжн.) просто, без затей.     Описывай, не… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 74Горчаков Дмитрий Петрович — Горчаков, Дмитрий Петрович, князь сатирик (1758 1824). Получив хорошее домашнее воспитание, он вступил в военную службу, был адъютантом князя П.С. Гагарина , на Кубани обратил на себя внимание Суворова . В 1780 г. вышел в отставку в чине секунд… …

    Биографический словарь

  • 75Победоносцев Константин Петрович — Победоносцев (Константин Петрович) известный юрист и государственный деятель, ДТС, статс секретарь, родился в Москве в 1827 г. По окончании курса в училище правоведения поступил на службу в Московские департаменты Сената; в 1860 1865 годах… …

    Биографический словарь

  • 76теория познания — раздел философии, исследующий природу человеческого познания, его общие принципы и источники, отношения знания к реальности, условия его достоверности и истинности. Исходной проблемой теории познания является вопрос о том, познаваем ли окружающий …

    Словарь терминов логики

  • 77Аптекман, Осип Васильевич — Аптекман О. В. [(1849 1926). Автобиография написана в ноябре 1925 г. в Москве.] Родился я 18 марта 1849 г. в зажиточной еврейской семье, в затерянном среди необозримых степей захолустном городке Павлограде (Екатеринославской губ.). Отец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Крылов, Никита Иванович — профессор Московского университета, сын диакона, род. в 1807 г. в Пошехонском уезде Ярославской губернии, ум. 26 декабря 1879 г. Учился в местной семинарии и затем в Петербургской духовной Академии, перед окончанием курса в которой был в 1829 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Лесков, Николай Семенович — выдающийся писатель, в начале своей литературной деятельности известный под псевдонимом М. Стебницкий. Род. 4 февраля 1831 г. в Орловской губернии, в небогатой полудуховной, полудворянской семье. Отец его был сын священника и лишь по службе своей …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Линевич, Николай Петрович — (Леневич) генерал адъютант, генерал от инфантерии, гл щий Манчжурскими армиями в рус. япон. войну, род. в 1838 г. Учился в Черниг. гимназии. В 1855 г. поступил юнкером на воен. службу и в 1856 г. был произведен в прап ки в 58 й пех. Пражск. п.,… …

    Большая биографическая энциклопедия