лягуха

  • 11Гильдия Воров (The Elder Scrolls) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гильдия Воров (значения). Гильдия Воров (англ. The Thieves Guild) в мире The Elder Scrolls организация, занимающаяся как воровством, так и обучением этому искусству. Официальные власти стараются… …

    Википедия

  • 12КАНЮЧИТЬ — Забвение внутренней формы, напр., наблюдается в слове канючить. В современном разговорно фамильярном употреблении этот глагол, означающий: надоедливо клянчить чего н., надоедать навязчивыми, неотступными просьбами о чем нибудь, жалобами на что н …

    История слов

  • 13лягушка — Искон. Суф. производное от лягуха «лягушка», суф. образования от ляга тж. (от лягать, см.). Земноводное получило имя по способу передвижения прыжками …

    Этимологический словарь русского языка

  • 14лягушка — Изначально это слово имело вид лягуха, а образовано оно от существительного ляга – нога (см. лягать). Своему названию это хладнокровное животное обязано длинным задним ногам …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 15лягушка — Среднерусский диалект – ляга. Слово «лягушка» появилось в русском языке в XVII в. В словарях встречается с 1731 г. Слово является производным от глагола «лягать». Животное было названо так потому, что передвигается посредством задних конечностей …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 16ЛЯГУШКА. — Собств. р. Образовано от лягуха, производного от ляга. Земноводное названо по длинным задним ногам …

    Этимологический словарь Ситникова