магия

  • 61МАГИЯ ПОВТОРЕНИЯ — англ. magic, repetition; нем. Magie, repetitive. Приписывание функциональной связи случайным следующим друг за другом событиям; источник веры в приметы. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 62МАГИЯ СИМПАТИЧЕСКАЯ — англ. magic, sympathetic; нем. Magie, sympathische. По Дж. Фpеизеpу (Фpезеру) тип магии, основанный на убеждении в существовании связи между всеми предметами мира, формами поведения. М. с. включает магию имитативную и магию контагиозную. Antinazi …

    Энциклопедия социологии

  • 63МАГИЯ ЧЕРНАЯ — англ. magic, black; нем. Magie, schwarze. Тип магии, соц. неодобряемый в данной общности, связанный с обращением к злым духам для причинения вреда (порчи) и совершения злых дел. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 64Магия (определение) — Франсиско Гойя. Шабаш ведьм. 1797 1798. Фонд Ласаро Гальдиано. Мадрид Магия (лат. magia, от греч. μαγικός[1]; оно же волшба[2], волшебство)  набор знаний и ритуальных практик, основывающихся на …

    Википедия

  • 65Магия (паранормальная) — Франсиско Гойя. Шабаш ведьм. 1797 1798. Фонд Ласаро Гальдиано. Мадрид Магия (лат. magia, от греч. μαγικός[1]; оно же волшба[2], волшебство)  набор знаний и ритуальных практик, основывающихся на …

    Википедия

  • 66Магия Хаоса — Звезда Хаоса Магия Хаоса (хаосизм)  одно из современных течений в оккультизме, строящееся на отказе от любых форм догматизма и главенстве личного магического опыта. Движение Магии Хаоса зародилось в конц …

    Википедия

  • 67Магия (фильм, 1978) — У этого термина существуют и другие значения, см. Магия (значения). Магия Magic …

    Википедия

  • 68МАГИЯ Великая Наука — Согласно Девериа и другим востоковедам, магия считалась священной наукой, неотделимой от религии у древнейших и самых цивилизованных и ученых народов. Египтяне, например, были одним из наиболее искренне религиозных народов, и таким были и все еще …

    Теософский словарь

  • 69Магия (фильм) — Существует несколько фильмов с названием «Магия»: Магия (фильм, 1978)  фильм Ричарда Аттенборо 1978 года с Энтони Хопкинсом в главной роли. Магия (фильм, 1995) (англ. Rough Magic)  фильм по роману Дж. Хедли Чейза, комедия …

    Википедия

  • 70МАГИЯ, БЕЛАЯ — или так называемая Благотворная Магия , есть божественная магия, свободная от эгоизма, властолюбия, честолюбия или корысти, и направленная всецело на творение добра миру в целом и своему ближнему в частности. Малейшая попытка использовать свои… …

    Теософский словарь