магнитосфера

  • 81Искусственные спутники Земли — (ИСЗ)         космические летательные аппараты, выведенные на орбиты вокруг Земли и предназначенные для решения научных и прикладных задач. Запуск первого ИСЗ, ставшего первым искусственным небесным телом, созданным человеком, был осуществлен в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Космические зонды —         космические летательные аппараты, предназначенные для проведения физических исследований околоземного межпланетного космического пространства, небесных тел Солнечной системы и их окрестностей. В отличие от высотных зондов, высотных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Космические лучи —         поток частиц высокой энергии, преимущественно протонов, приходящих на Землю из мирового пространства (первичное излучение), а также рожденное ими в атмосфере Земли в результате взаимодействия с атомными ядрами вторичное излучение, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Магнитная гидродинамика — (МГД)         наука о движении электропроводящих жидкостей и газов в присутствии магнитного поля (См. Магнитное поле); раздел физики, развившийся «на стыке» гидродинамики (См. Гидродинамика) и классической электродинамики (См. Электродинамика).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Радиационные пояса Земли —         внутренние области земной магнитосферы, в которых магнитное поле Земли удерживает заряженные частицы (Протоны, Электроны, Альфа частицы), обладающие кинетической энергией от десятков кэв до сотен Мэв (в разных областях Р. п. З. энергия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Солнечно-земные связи —         реакция Земли (её внешних оболочек, включая биосферу (См. Биосфера)) на изменение солнечной активности (См. Солнечная активность). Уровень солнечной активности (число активных областей и солнечных пятен, количество и мощность солнечных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Атмосфера — I Атмосфера         Земли (от греч. atmos пар и sphaira шар), газовая оболочка, окружающая Землю. А. принято считать ту область вокруг Земли, в которой газовая среда вращается вместе с Землёй как единое целое. Масса А. составляет около 5,15 1015… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88ЗЕМЛЯ — ЗЕМЛЯ, третья по расстоянию от Солнца планета, самая большая из четырех внутренних планет (так называемых «планет земного типа»). При взгляде из космоса Земля имеет преимущественно голубую окраску за счет поверхности океанов, с добавлением… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 89ЮПИТЕР — ЮПИТЕР, пятая по удаленности от Солнца планета и крупнейшая из так называемых больших планет. На небе видна, как одна из самых ярких звезд. В телескопе Юпитер предстает в виде желтоватого диска, точнее, эллипса, который пресекают коричневато… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 90АНТИВЕЩЕСТВО — вещество, состоящее из атомов, ядра которых имеют отрицательный электрический заряд и окружены позитронами электронами с положительным электрическим зарядом. В обычном веществе, из которого построен окружающий нас мир, положительно заряженные… …

    Энциклопедия Кольера