мадама

  • 61РАФАЭЛЬ САНТИ — собств. Рафаэлло Санти или Санцио (Raphael, Raffaello Santi, Sanzio) РАФАЭЛЬ. АВТОПОРТРЕТ (1483 1520), итальянский живописец и архитектор, один из величайших мастеров эпохи Возрождения. Произведения Рафаэля отличаются мягкостью и округлостью форм …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ДЖУЛИО РОМАНО — (Giulio Romano) (1492 или 1499 1546), итальянский художник, архитектор и рисовальщик. Родился в Риме в 1492 или 1499; его настоящее имя Джулио Пиппи (Pippi), прозвище Романо означает римлянин . Джулио Романо один из самых талантливых и знаменитых …

    Энциклопедия Кольера

  • 63Человек-золото — Человѣкъ золото (иноск.) неоцѣнимый, безцѣнный. Ср. Его дѣльныя и всегда удачныя распоряженія по даваемымъ ему порученіямъ убѣдили Аксинью Захаровну, что Никифоръ человѣкъ золото: за что ни возьмется, дѣло у него такъ и кипитъ. Мельниковъ. На… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 64МАДАМ — МАДАМ, мадама жен., франц. иностранка, особ. француженка, при детях, воспитательница, гувернантка; содержательница модной лавки, портниха и пр. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 65Вилла —         (лат. villa усадьба, поместье), загородный дом с садом или парком. В Древнем Риме виллой называлось загородное поместье, предназначенное для развлечений и отдыха. Живописно расположенные постройки виллы группировались вокруг открытого… …

    Художественная энциклопедия

  • 66Джулио Романо —         (Giulio Romano; собственно Джулио Пиппи, Pippi) (1492 или 1499 1546), итальянский архитектор и живописец. Ученик Рафаэля. Совместно с учителем выполнил росписи Станц и Лоджий Ватикана и виллы Фарнезина, завершил росписи виллы Мадама… …

    Художественная энциклопедия

  • 67Рим (столица) —         Рума (Roma), столица Италии. Расположена на р. Тибр, в исторической области Лацио. Один из древнейших и богатых историческими и культурными памятниками городов мира, получивший название вечного города . В границах Рима находится Ватикан.… …

    Художественная энциклопедия

  • 68Ювара Филиппе —         Юварра (Juvara, Juvarra) (1678 1736), итальянский архитектор. Представитель позднего барокко. Учился в Риме (1703 14) у К. Фонтаны. Работал главным образом в Турине, а также в Португалии и Испании. В постройках Ювара (фасад и лестница… …

    Художественная энциклопедия

  • 69Рафаэль Санти — (Raffaello Santi) (1483 1520), итальянский живописец и архитектор. Один из крупнейших мастеров Высокого Возрождения, с классической ясностью и возвышенной одухотворённостью воплотил его жизнеутверждающие идеалы. Ранние произведения («Мадонна… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Рим — I Древний (Roma), древнее государство. Согласно преданию, город Рим основан братьями Ромулом и Ремом около 754/753 до н. э. В преданиях упоминаются 7 правивших в VIII VI вв. царей. После изгнания последнего царя Тарквиния Гордого была установлена …

    Энциклопедический словарь