мазок

  • 51Хламидиоз — В этой статье имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …

    Википедия

  • 52Дисплазия шейки матки — Для улучшения этой статьи желательно?: Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии. Проставив сноски, внести более точные указания на источники …

    Википедия

  • 53Бактериоскопический (микроскопический) метод — совокупность способов обнаружения и изучения морфологических и тинкториальных св в бактерий (микробов) в лабораторной к ре, патологическом материале или в пробах из внешней среды с помощью микроскопии. Применяют для установления д за инфекц.… …

    Словарь микробиологии

  • 54Цитологи́ческое иссле́дование в акушерстве и гинекологии — Одним из методов Ц. и. является определение клеточного состава содержимого влагалища (влагалищного мазка) с целью изучения гормональной функции яичников в течение менструального цикла, в т.ч. и при его нарушениях. Он основан на различии структуры …

    Медицинская энциклопедия

  • 55Методика изучения химических и микробиологических показателей почв — В методику изучения химических и микробиологических показателей почв для анализа входят такие методы исследования, как окраска по методу Грама, изучение экзоферментной активности почвенноживущих микроорганизмов и химический анализ концентрации… …

    Википедия

  • 56Капсула (бактериальная) — У этого термина существуют и другие значения, см. Капсула. Капсула бактерии  слизистая структура толщиной более 0,2 мкм, прочно связанная с клеточной стенкой бактерий и имеющая чётко очерченные внешние границы. Капсула различима в мазках… …

    Википедия

  • 57Пастозная техника живописи — Пастозная техника, Пастозность (от итал. pastoso тестообразный) в живописи техника работы плотными, непросвечивающими (кроющими) слоями, мазками краски, иногда создающими рельефность; то же, что корпусная техника; по значению противоположна… …

    Википедия

  • 58Капсула бактерий — Капсула бактерии  слизистая структура толщиной более 0,2 мкм, прочно связанная с клеточной стенкой бактерий и имеющая четко очерченные внешние границы. Капсула различима в мазках отпечатках из патологического материала. В чистых культурах… …

    Википедия

  • 59Методика по изучению химических и микробиологических показателей почв — В методику изучения химических и микробиологических показателей почв для анализа входят такие методы исследования, как окраска по методу Грама, изучение экзоферментной активности почвенноживущих микроорганизмов и химический анализ концентрации… …

    Википедия

  • 60Методика по изучению характера взаимосвязи химических и микробиологических показателей почв — В методику изучения химических и микробиологических показателей почв для анализа входят такие методы исследования, как окраска по методу Грама, изучение экзоферментной активности почвенноживущих микроорганизмов и химический анализ концентрации… …

    Википедия