макушка

  • 91Убор головной* — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Читра-кута — (санскрит. Citra kûta от citra = блестящий и kûta = вершина, макушка ) древний город в Индии, на месте которого, по преданию, находилось уединенное жилище певца Рамаяны Вальямики, у которого в разное время нашли себе убежище оба главных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Роды — I Роды Роды (partus) физиологический процесс изгнания из матки плода, околоплодных вод и последа (плаценты, плодных оболочек, пуповины) после достижения плодом жизнеспособности. Жизнеспособным Плод, как правило, становится по истечении 28 нед.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 97маку́ша — и, ж. обл. То же, что макушка (в 1 знач.). Одна из макуш необычайно затрепетала, сочные листья ее зашептали что то. Л. Толстой, Три смерти …

    Малый академический словарь

  • 98още́рить — рю, ришь; сов., перех. (несов. ощеривать, ощерять и щерить). разг. Раздвинув губы, обнажить, показать зубы; оскалить. Да и стал Макушка [пес] худой, злющий . То мальчонку моего укусит, то на хозяйку ощерит зубы. Арамилев, Кровью сердца. [Волчица] …

    Малый академический словарь

  • 99ЙОГА —         Специальный санскритский термин для обозначения психотехники, ориентированной сугубо на глубинные трансперсональные состояния сознания. Буквальный перевод обозначает «связь, соединение», понимаемое шире как «связывание воедино, сопряжение …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 100ВРЕМЕНА ГОДА — четыре периода года (весна, лето, осень и зима), характеризующиеся определенными средними температурами. Начало каждого времени года имеет четкую астрономическую границу. Эклиптика (видимый путь движения Солнца по небесной сфере) делится четырьмя …

    Энциклопедия Кольера