мало+стоящий

  • 41Шевченко, Тарас Григорьевич — (Шевченко Грушевский) известный украинский поэт; родился 25 го февраля 1814 года, в селе Моринцах, Звенигородского уезда Киевской губернии, в крепостной крестьянской семье помещика Василия Энгельгардта. Семья Грушевских, которая стала именоваться …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Итальянская литература — I Итальянский язык становится литературным сравнительно поздно (после 1250 г.): другие неолатинские языки обособились раньше почти на два века. Это явление объясняется устойчивостью латинской традиции в Италии. Нигде латынь не была так живуча,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Олово химический элемент — (лат. Stannum; франц. Etain, нем. Zinn; химическое обозначение Sn.) принадлежит к числу металлов, известных человечеству с глубокой древности. Египтяне знали его за 3000 4000 лет до Р. Х. и о нем говорится в Библии. В природе О. находится главным …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Отопление как искусственное нагревание пространства — внутри зданий. Преимущественно О. применяется к зданиям, предназначенным для пребывания людей, но устраивается и в зданиях иного назначения, как например: в оранжереях, в помещениях для животных (неоклиматизированных или высокой ценности) и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45второстепенный — Второклассный; третьестепенный. Прот. побочный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. второстепенный вспомогательный, добавочный, дополнительный, з …

    Словарь синонимов

  • 46высшей марки — не из последних, с большой буквы, без подмесу, самый что ни на есть, в полном смысле слова, с головы до ног, классный, чистой воды, правильный, что надо, добротный, первоклассный, хороший, чудный, качественный, чистейшей воды, лучше не надо,… …

    Словарь синонимов

  • 47мелкий — Мелочной, дробный, малый, незначительный, ничтожный; плоский, мелководный. Мелкая монета. Мелкий чиновник. Мелкая тарелка. Мелочная (розничная) продажа. . Прот. крупный, малый …

    Словарь синонимов

  • 48мелочный — См. придирчивый... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. мелочный малый, придирчивый, незначительный, несерьёзный; из пальца высосан, гроша ломанного не стоит, бездельный,… …

    Словарь синонимов

  • 49КОЖА — (integumentum commune), сложный орган, составляющий наружный слой всего тела и выполняющий ряд функций, а именно: защиту организма от вредных внешних влияний, участие в теплорегуля ции и обмене веществ, восприятие идущих извне раздражений.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 50МОЧА — (урина, urina), жидкость, отде ляемая почками и выделяемая из организ ма наружу через систему мочевыводящих путей. СМ. удаляются из организма почти все азотистые продукты обмена веществ (за исключением небольших количеств, поступающих в пот и в… …

    Большая медицинская энциклопедия