малоросс

  • 101Верещинский Иосиф — Верещинский (Иосиф) киевский епископ и польский писатель XVI века, по происхождению малоросс, родился в Збараже в первой половине XVI века и первоначально, по свидетельству Папроцкого, принадлежал к православной церкви и даже был официалом… …

    Биографический словарь

  • 102Гавриил (в миру Григорий Федорович Кременецкий) — по происхождению малоросс, с 1770 г. митрополит киевский; умер в 1783 г. Есть его Поучение об обрядах христианских, или Слово к народу кафолическому (Киев, 1779). Ср. Записки Добрынина (Санкт Петербург, 1871) …

    Биографический словарь

  • 103Гоголь Василий Афанасьевич — Гоголь, Василий Афанасьевич отец Н.В. Гоголя, талантливый рассказчик и писатель (1780 1825). Сын полкового писаря, Гоголь по происхождению, характеру, складу ума и литературной деятельности был типичный малоросс. В начале 20 х годов он близко… …

    Биографический словарь

  • 104Гоголь Николай Васильевич — Гоголь, Николай Васильевич один из величайших писателей русской литературы (1809 1852). Он родился 20 марта 1809 г. в местечке Сорочинцах (на границе Полтавского и Миргородского уездов) и происходил из старинного малороссийского рода; в смутные… …

    Биографический словарь

  • 105Головачевский Кирилл Иванович — Головачевский (Кирилл Иванович, 1735 1823) портретный живописец, родом малоросс; будучи еще ребенком, поступил в ученики киевской духовной академии, но в 1748 г., как обладающий хорошим голосом, был завербован в придворные певчие и отправлен в… …

    Биографический словарь

  • 106Потебня Александр Афанасьевич — Потебня (Александр Афанасьевич) известный ученый, малоросс по происхождению и личным симпатиям, родился 10 сентября 1835 г., в небогатой дворянской семье Роменского уезда, Полтавской губернии, учился в радомской гимназии и в Харьковском… …

    Биографический словарь

  • 107Филофей (Лещинский) — митрополит сибирский, просветитель сибирских инородцев. Малоросс по происхождению, Ф. родился в 1650 г.; образование получил в киевской духовной академии. Петр Великий , занятый мыслью о крещении сибирских инородцев, выбрал для этого дела Ф. В… …

    Биографический словарь

  • 108Щоголев Яков Иванович — Щоголев (Яков Иванович) малорусский поэт. Родился в 1824 г. в городе Ахтырке Харьковской губернии; учился сначала в харьковской народной школе, затем в харьковской 1 й гимназии и Харьковском университете, где товарищами его были Н.Ф. Щербина и… …

    Биографический словарь

  • 109Антоний Стаховский — митрополит сибирский и тобольский, родом малоросс, ум. 27 го марта 1740 г. Образование получил в Киевской академии, по окончании курса в которой был первым профессором Черниговского коллегиума и с 1701 г. проповедником черниговской кафедры. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Артемовский, Семен Степанович — певец и композитор, пользовавшийся в 40 х и 50 х годах большой известностью на петербургской русской оперной сцене. Пению учился в Италии, по возвращении откуда принимал деятельное участие в опере, одинаково хорошо исполняя как русские, так и… …

    Большая биографическая энциклопедия