мальчишеский

  • 31ЗАКИНУТЬ — ЗАКИНУТЬ, закину, закинешь, совер. (к закидывать) (разг.). 1. кого что. То же, что забросить в 1 знач. Дети закинули мяч за забор. Закинуть книгу под стол. Закинуть сети, невод. Закинул куда то ключ, второй день ищу. Судьба закинула его на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 32МАЛЬЧИШЕСТВО — МАЛЬЧИШЕСТВО, мальчишества, ср. 1. только ед. Легкомысленность в поступках, шаловливый задор, свойственный юному возрасту. Ругал себя за мальчишество. 2. Мальчишеский поступок (разг.). Позволяет себе разные мальчишества. Толковый словарь Ушакова …

    Толковый словарь Ушакова

  • 33МАЛЬЧИШЕЧИЙ — МАЛЬЧИШЕЧИЙ, мальчишечья, мальчишечье (прост.). То же, что мальчишеский. Мальчишечьи выходки. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34Мальчишечий — прил. разг. Свойственный мальчишке [мальчишка 1.], характерный для него; мальчишеский 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35Мальчиший — прил. разг. Свойственный мальчишке [мальчишка 1.], характерный для него; мальчишеский 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 36МАЛЬЧИК — МАЛЬЧИК, а, муж. 1. Ребёнок мужского пола. Мальчики и девочки. 2. Слуга подросток в частном доме, в каком н. заведении, у хозяина мастера (устар.). М. в купеческой лавке, в парикмахерской, у сапожника. Служить мальчиком/ в мальчиках. М. на… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 37ВАНЬКА ЖУКОВ — герой рассказа А.П.Чехова «Ванька» (1886), девятилетний малиик, сирота. Обученный барышней Ольгой Игнатьевной читать, писать, считать до ста и даже танцевать кадриль, он был отдан в город «в люди». Дома, в деревне, у него только дед, которому он… …

    Литературные герои

  • 38Баратынский Евгений Абрамович —       (1800 44), поэт. В Петербурге с 1812; учился в Пажеском корпусе, из которого исключён в 1816 за мальчишеский проступок; тогда же уехал из Петербурга (вернулся в 1818). Сблизился с А. А. Дельвигом, а через него с А. С. Пушкиным и В. К.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 39ШКОЛА — это место, где шлифуют булыжники и губят алмазы. Роберт Ингерсолл Мы учимся всю жизнь, не считая десятка лет, проведенных в школе. Габриэль Лауб Нынешний школьный аттестат удостоверяет только, что его обладателю хватило способности выдержать… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 40Роберт Фрост — (1874 1963 гг.) поэт Мозг поистине изумительный орган; он включается сразу же, как только вы просыпаетесь, и продолжает работать вплоть до той минуты, когда вы переступаете порог своего офиса. Банкир это человек, который одолжит вам зонтик в… …

    Сводная энциклопедия афоризмов