мальчуган

  • 51извива́ться — аюсь, аешься; несов. 1. (сов. извиться). Изгибаться из стороны в сторону, принимая вид волнистой линии. Из расселины Выползает змея, извивается. Полонский, Орел и змея. Мальчуган извивается, рвется из рук кондуктора, точно дикая птица. Федин,… …

    Малый академический словарь

  • 52мальчуга́н — а, м. разг. ласк. к мальчик (в 1 знач.); то же, что мальчик. Это был красивый мальчуган лет десяти. Павленко, Степное солнце …

    Малый академический словарь

  • 53матрёшка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. Полая внутри деревянная кукла со вставляющимися в нее такими же куклами меньшего размера. [Мальчуган] играл расставленными на большом овальном подносе деревянными матрешками. Шереметьева, На далекой реке …

    Малый академический словарь

  • 54напы́житься — жусь, жишься; сов. (несов. напыживаться). разг. 1. (несов. также пыжиться). Напрячься изо всех сил (обычно стараясь сделать что л.). [Мальчуган] схватил тяжелый кирпич обеими руками, свирепо напыжившись, кинул его в канаву. Федин, Необыкновенное… …

    Малый академический словарь

  • 55насади́ть — 1) сажу, садишь; прич. страд. прош. насаженный, жен, а, о и (книжн.) насаждённый, дён, дена, дено; сов., перех. 1. (несов. насаживать и устар. насаждать) (что и чего). Посадить (растения, деревья) в каком л. (обычно большом) количестве; насажать …

    Малый академический словарь

  • 56подво́да — ы, ж. Конная повозка, телега для перевозки клади, грузов. Пароконная подвода. □ Несколько крестьянских подвод въехали на двор, с овсом, с мукой. Н. Гончаров, Обрыв. Мальчуган на подводе Бидоны везет с молоком. Исаковский, У самой границы …

    Малый академический словарь

  • 57пронырну́ть — ну, нёшь; сов. (несов. проныривать). 1. Нырнув, проплыть под водой. 2. перен. разг. Быстро, ловко проскользнуть, пробраться куда л., минуя кого , что л. и т. п. Пусти, пожалуйста, я взгляну только. И бабочка хотела было пронырнуть мимо Федотихи… …

    Малый академический словарь

  • 58расчётливый — ая, ое; лив, а, о. 1. Осмотрительно и осторожно расходующий, тратящий что л.; бережливый, экономный. [Перешивкина:] Красавица собой и добрая, а уж скромная какая! на редкость. И расчетливая, уж на наряды или там на какие безделицы денег не… …

    Малый академический словарь

  • 59сообрази́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Быстро схватывающий основное, существенное в чем л., понятливый, находчивый. Теперь, когда все собрались за одним столом, места для многих не хватит. Сообразительный Яшка нашел выход: он приволок несколько длинных и… …

    Малый академический словарь

  • 60Азарашвили В. Ш. —         Важа Шалвович (р. 13 VII 1936, Тбилиси) сов. композитор. Засл. деят. иск в Груз. ССР (1979). В 1961 окончил Тбилисскую консерваторию у И. И. Туския, в 1964 аспирантуру при ней у А. М. Баланчивадзе. Работает преим. в области инстр. музыки …

    Музыкальная энциклопедия