маменька

  • 41Садыков, Фахриддин Садыкович — род. 8 сент. 1914 в Ташкенте, ум. 27 ноября 1977 там же. Композитор. Засл. деят. иск. УзССР (1964). В 1929 окончил Ташкентское муз. училище по кл. нар. инстр., в 1946 1948 обучался на подготовительном отд. Ташкентской конс. по кл. композиции. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Синецкая, Марья Дмитриевна — (Львова Синецкая) артистка московских Императорских театров. Род. в 1795 г., воспитывалась в театральном училище и во время прохождения курса дебютировала в 1822 г. на училищной сцене в роли Роксоланы (комедия "Три султанши").… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Сливинский, Владимир Федорович — род. 25 мая 1930 в Омске. Композитор. Окончил в 1951 Киевское хореографич. училище, в 1964 Кишиневскую конс. по кл. композиции Л. С. Гурова. Солист балета в т рах Таллина, Львова, Киева, Одессы, Кишинева. В 1960 1966 зав. муз. частью и дирижер… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Васильева, Вера Кузьминична — Актриса театра и кинематографа, Народная артистка СССР; родилась 30 сентября 1925 г. в Москве; в 1948 г. окончила Московское городское театральное училище (в дальнейшем ГИТИС); с 1948 г. играет на сцене Московского академического театра сатиры;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Зонтаг, Анна Петровна — урожденная Юшкова друг В. А. Жуковского, известная детская писательница (род. 6 июля 1786 г., скончалась 18 марта 1864 года). А. П. происходила по матери из рода Буниных. Мать ее Варвара Афанасьевна (была замужем за П. Н. Юшковым) имела четырех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Diminutive — In language structure, a diminutive,[1] or diminutive form (abbreviated dim), is a formation of a word used to convey a slight degree of the root meaning, smallness of the object or quality named, encapsulation, intimacy, or endearment.[2][3] It… …

    Wikipedia

  • 47а — 1) нескл., ср. Название первой буквы русского алфавита. ◊ от а до зет; от а до я от начала до конца; всё целиком. 2) союз. I. противительный. 1. Употребляется для соединения противопоставляемых предложений или отдельных членов предложения;… …

    Малый академический словарь

  • 48бодри́ться — рюсь, ришься; несов. Стараться проявлять бодрость; храбриться. Ведь я, маменька, хоть и бодрюсь, а в душе тоже очень очень об брате скорблю! Салтыков Щедрин, Господа Головлевы. Ты видишь, я уже стар, и как я ни бодрюсь, как ни расправляю крылья,… …

    Малый академический словарь

  • 49ве́ровать — рую, руешь; прич. наст. верующий; несов. 1. в кого, во что. Быть совершенно уверенным в ком л., твердо убежденным в чем л. Маменька в него [Маслобоева] верует, как не знаю во что. Она думает, что он до того все это знает (ну там законы и все это) …

    Малый академический словарь

  • 50глаз — а ( у), предл. о глазе, в глазу, мн. глаза, глаз, ам, м. 1. Орган зрения. Анатомия глаза. Близорукие глаза. Голубые глаза. Зажмурить глаза. Прищурить глаза. Вытаращить глаза. □ У него был немного вздернутый нос, зубы ослепительной белизны и карие …

    Малый академический словарь