мандрагора

  • 81Макиавелли —         Макьявелли (Machiavelli) Никколо (3.5.1469, Флоренция, 22.6.1527, там же), итальянский политический мыслитель, писатель, историк, военный теоретик. Из обедневшей знатной семьи. С 1498 был секретарём Совета десяти Флорентийской республики …

    Большая советская энциклопедия

  • 82List of compositions by Pyotr Ilyich Tchaikovsky — Pyotr Ilyich Tchaikovsky wrote several works well known among the general classical public Romeo and Juliet , the 1812 Overture , his Nutcracker, Swan Lake, and Sleeping Beauty ballets, and Marche Slave . These, along with two of his concertos… …

    Wikipedia

  • 83Альраун — (мандрагор, адамова голова), или Альраунов корень мясистое корневище Mandragora vernalis и autumnalis, который прежде был известен как лекарство под именем Radix Mandragorae (см. Мандрагора). Этому корню в прежнее время приписывали много… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Галеновы препараты — Совокупность веществ, употребляемых для пользования болезней, или обязательно находящихся в аптеке, называется запасом лекарств, thesaurus medicamentorum, часть которого составляют так называемые Галеновы препараты (Galenica). Полный запас… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ТУРКМЕНИСТАН — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ТУРКМЕНИЯ — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88МАКИАВЕЛЛИ Никколо — (Machiavelli, Niccolo) НИККОЛО МАКИАВЕЛЛИ. Портрет работы Санти ди Тито. (1469 1527), итальянский писатель и дипломат. Родился 3 мая 1469 во Флоренции, второй сын в семье нотариуса. Родители Макиавелли, хотя и принадлежали к древнему тосканскому… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ЗУППЕ Франц — (Suppe, Franz) (1819 1895), австрийский композитор. Франческо Эцекьеле Эрменеджильдо Зуппе Демелли родился в далматинском городе Спалато (Сплит) 18 апреля 1891. Уже в 15 летнем возрасте сочинил несколько церковных композиций, а в 1835, переехав… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90Кастельнуово-Тедеско М. —         (Castelnuovo Tedesco), Марио (3 IV 1895, Флоренция 16 III 1968, Лос Анджелес) итал. композитор и пианист. Учился во Флоренции в консерватории Керубини у И. Пиццетти (композиция), Э. Дель Валле Де Пас (фп.). С 1939 жил в США. С 1946 вёл… …

    Музыкальная энциклопедия