маневренный

  • 61Подсемейство Утиные (Anatinae) —          К подсемейству утиных относятся птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей и цевкой, покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна, у многих видов на крыле имеется особое зеркальце. Для ряда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Семейство Тетеревиные (Tetraonidae) —          Тетеревиные хорошо отличаются от фазановых тем, что ноздри у них прикрыты перышками, цевка оперена на 2/3 своей длины, в зимнее время у них на пальцах отрастают роговые бахромки. В отличие от фазанов тетеревиные при розыске пищи не… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Семейство Ястребиные (Accipitridae) —          Семейство ястребиных включает 205 видов, распространенных по всему свету, кроме Антарктики и некоторых океанических островов. Размеры средние и крупные от 28 до 114 см. Крылья широкие и обычно закругленные, лапы сильные. Клюв сильный,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64манёвренный — ая, ое. 1. воен. Ведущийся с широким применением маневра (в 1 знач.), без долговременных укреплений; противоп. позиционный. Маневренная война. □ Отход к Волге был совершен планово, чтобы завлечь противника, истрепать его небольшими силами… …

    Малый академический словарь

  • 65позицио́нный — ая, ое. 1. воен. Ведущийся на долговременных боевых позициях; противоп. маневренный. Позиционные бои. Позиционная война. Позиционная оборона. 2. В шахматах: основанный на постепенном завоевании лучшей позиции. Позиционный перевес в шахматной… …

    Малый академический словарь

  • 66ю́ркий — ая, ое; юрок, юрка, юрко; юрче. 1. Быстрый и ловкий в движениях, проворный. Юркая белка. □ Смелые, юркие стрижи носились над водой и хлопотливо трещали. М. Горький, Горемыка Павел. Тревожил его и Онисим юркий старичок. Этот неугомонный непоседа… …

    Малый академический словарь

  • 67Семейство цепкохвостые —         Из цепкохвостых мы на первом месте поставим ревунов**. * * Ревуны самые крупные из приматов Нового Света. Относительно узконосы . Самцы достигают массы 9 кг, самки значительно легче. Половой диморфизм в размерах у ревунов наибольший среди …

    Жизнь животных

  • 68ВАРШАВСКО-ИВАНГОРОДСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1914 — разгром на средней Висле нем. австр. армий рус. войсками Юго Зап. и Сев. Зап. фронтов 28 сент. 8 нояб. 1914 во время 1 й мировой войны. Возникла в результате поражения 1 й и 2 й рус. армий в Восточно Прусской операции 1914 и разгрома австр. армий …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ — (ВВС) вид во оружейных сил гос ва; название воен. авиации в СССР, США и др.; с 1918 по 1924 сов. ВВС назывались Красным Воздушным Флотом. В 1 ю мировую войну ВВС вспомогат. род войск, в годы 2 й мировой войны превратились в один из основных видов …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70ВОСТОЧНО-ПРУССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1914 — первая операция рус. армии на рус. герм. фронте в начале первой мировой войны 1914 18. Операцию выполняли войска Сев. Зап. фронта (главнокомандующий ген. Я. Г. Жилинский) 4(17) авг. 2(15) сент. в Вост. Пруссии. По настоятельным требованиям… …

    Советская историческая энциклопедия