маннит

  • 121Энцефали́ты — (encephalitis, ед. ч.; анатомическое encephalon головной мозг + itis) воспалительные заболевания центральной нервной системы с преимущественным поражением головного мозга. Обычно при Э. воспалительный процесс захватывает как серое, так и белое… …

    Медицинская энциклопедия

  • 122АСПИЦИЛИЯ — (Aspicilia), род лишайников. Таллом в виде толстой корочки (изредка листоватый) или округло угловатых комочков, не прикреплённых к субстрату (т. н. кочующие лишайники). Плодовые тела (апотеции) обычно погружены в таллом. Ок. 115 видов,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 123АССИМИЛИТЫ — фотосинтаты, стабильные органич. соединения, конечные продукты фотосинтетич. фиксации и восстановления углекислоты в растении. В отличие от промежуточных продуктов фотосинтеза, А. не участвуют в реакциях цикла Калвина и могут накапливаться в… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 124БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ — (Phaeophyta), отдел водорослей. Многоклеточные, преим. макроскопич. водоросли дл. до 60 м. Слоевиша желтовато бурые из за большого кол ва фукоксантина и др. ксантофилловых пигментов, содержат хлорофиллы а и с. В клеточных стенках альгиновая к та… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 125НЕКТАР — сахаристый сок, выделяемый нектарниками растений. По составу Н. водный раствор сахаров с небольшой примесью спиртов (напр., маннит), азотистых и ароматич. веществ, к т, ферментов. Кол во Н., выделяемое отд. цветком за время цветения, у разных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 126ДИУРЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА — (от греч. diureo выделяю мочу) (диуретики, мочегонные средства), лек. в ва, увеличивающие выделение почками мочи и уменьшающие содержание жидкости в организме человека. Действуют в осн. на структурную единицу почки нефрон, уменьшая обратное… …

    Химическая энциклопедия

  • 127ЖЕЛЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА — Различают холеретические и холекинетические Ж. с. Первые увеличивают кол во желчи гл. обр. вследствие повышения содержания в ней воды или усиления синтеза в печени солей желчных кислот (холатов). К этим Ж. с. относятся сами желчные к ты (напр.,… …

    Химическая энциклопедия

  • 128ЛАМИНАРАНЫ — (ламинарины), запасные полисахариды водорослей. наиб. известны Л. бурых водорослей (Laminaria, Fucus), построенные из остатков D глюкопиранозы, соединенных в линейные цепи b 1:3 связями. Наряду с линейными Л. могут содержать слаборазветвленные… …

    Химическая энциклопедия