манто

  • 101Каракуль — I Каракуль         каракульские смушки (от Каракуль название оазиса на р. Зеравшан в Узбекской ССР), шкурки, снятые с ягнят каракульской породы на 1 3 й сутки после рождения. Особенностью К. является густой, упругий, шелковистый и блестящий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Сивилла — (Σίβυλλα, Sibylla) и сивиллины книги (libri Sibyllini). Сивиллами в древней Греции назывались странствующие пророчицы, которые, подобно гомеровским гадателям, предлагали всякому желающему угадывать будущее и предсказывать судьбу. Как и бакиды,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Тирезий — или Тиресий (Τειρεσίας, Tiresias) фиванский предсказатель; играет важную роль в рассказах об Эдиповых несчастьях и фиванских войнах. Во время похода Семи против Фив он предсказал, что фиванцы победят, если сын Креонта Менойкей будет принесен в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Эпигоны — (έπίγονοι): 1) сыновья героев, участвовавших в известном походе (Семи) против Фив, предпринявшие через десять лет после неудачного похода их отцов новую войну. Это были: Алкмеон, сын Амфиарая, Эгиалей, сын Адраста, Диомед, сын Тидея, Промах, сын… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Бингем —         (Bingham) одно из крупнейших в мире медно порфировых м ний в США (шт. Юта). Разрабатывается с 80 х гг. 19 в. В 1904 введён в эксплуатацию меднорудный карьер Бингем Каньон компании Kennесоff Copper Corp. . В геол. строении рудного поля… …

    Геологическая энциклопедия

  • 106Южная Америка —         юж. материк Зап. полушария.          Oбщие сведения. Площадь Ю. A. c островами 18,28 млн. км2. Hac. 273,5 млн. чел. (1985). Cоединяется c Северной Америкой в p не Панамского перешейка, на Ю. прол. Дрейка отделена от Антарктиды. Oмывается… …

    Геологическая энциклопедия

  • 107МАНТИЯ — жен. нарядный плащ, широкий или безрукавый охабень, присвоенный иному сану или званию. царская, парчовая, с вышитыми орлами, на горностае; архиерейская, шелковая, гиацинтового цвета, с бархатными скрижалями на груди; архимандритская,… …

    Толковый словарь Даля

  • 108Мантика —     или Мантическое Безумие. В этом состоянии приобретался дар пророчества. Эти два слова почти синонимы. Одно почиталось так же, как другое. Пифагор и Платон высоко оценивали ее, а Сократ советовал своим ученикам изучать Мантику. Отцы Церкви,… …

    Религиозные термины

  • 109Алкмеон — (Alcmaeon, Αλχμαίον). Сын Амфиария и Эрифилы. Он вместе со своим братом Амфилохом принимал участие в походе эпигонов против Фив, а по возвращении из похода убил свою мать, исполняя желание своего отца. За это преступление Алкмеон, преследуемый… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110Аполлон — (Apollo, Απόλλων). Божество солнца, сын Зевса и Лето (Латоны), брат близнец богини Артемиды. Аполлон считался также богом музыки и искусств, богом прорицания и покровителем стад и скота. Он принимает живое участие в основании городов и управлении …

    Энциклопедия мифологии