манто

  • 61па де манто — * pas de manteaux. Танец в плащах. Петипа сын, нынешний балетмейстер, дебютировал в Пахите и танцевал с Андреяновой pas de folie, в котором выказал много искусства. Особенно понравилось в Пахите весьма эффектное pas de manteaux , исполненное в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 62роль а манто — * rôle à manteaux. театр. Сценические роли пожилых и степенных лиц. В том, что французы называют rôles à manteaux, был изумителен, бесподобен старик Дюкросси: что за веселость в игре, что за вспышки во гневе! и потом что за добродушие! Вигель Зап …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 63АКЦИОННОЕ МАНТО — состояние предприятия, когда оно не проводит предпринимательскую деятельность, но сохраняется как юридическое лицо, функционирует чисто формально …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 64Маврогенус — Маврогенус, Манто Манто Маврогенус (греч. Μαντώ Μαυρογένους) (1796 июль 1848) национальная героиня Греции, участница войны за освобождение, отдавшая всё своё состояние на борьбу с Османской империей …

    Википедия

  • 65Повесть о Габрокоме и Антии — (известная также как «Эфесская повесть о Габрокоме и Антии», «Эфесская повесть» или «Эфесские повести»)  греческий роман Ксенофонта Эфесского, по косвенным признакам относящийся ко II веку н. э. Содержание 1 Сюжет 2 Особенности …

    Википедия

  • 66Эфесские повести — Повесть о Габрокоме и Антии (известная также как «Эфесская повесть о Габрокоме и Антии», «Эфесская повесть» или «Эфесские повести») греческий роман Ксенофонта Эфесского, по косвенным признакам относящийся ко II веку н.э. Содержание 1 Сюжет 2… …

    Википедия

  • 67Эфесская повесть — Повесть о Габрокоме и Антии (известная также как «Эфесская повесть о Габрокоме и Антии», «Эфесская повесть» или «Эфесские повести») греческий роман Ксенофонта Эфесского, по косвенным признакам относящийся ко II веку н.э. Содержание 1 Сюжет 2… …

    Википедия

  • 68Японские городские легенды — (яп. 都市伝説 Тоси Дэнсэцу букв. Городская Легенда?)  пласт городских легенд, свойственных сугубо Японии, а также основанных на японской мифологии и культуре. Традиционно, японские городские легенды посвящены страшным паранормальным существам,… …

    Википедия

  • 69Мопс — (Mopsus, Μόφος). Имя двух предсказателей, из которых один находился в числе Аргонавтов, а другой был сын Аполлона и Манто; последний состязался в предсказании будущего с Калхасом и одержал над ним победу. (Источник: «Краткий словарь мифологии и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 70Ниоба — (Nioba, Νιόβη). Дочь Тантала и жена фиванского царя Амфиона. Имея 7 сыновей и 7 дочерей, она неосторожно похвалилась количеством своих детей перед Лето, матерью Аполлона и Артемиды. Аполлон и Артемида за это умертвили стрелами всех детей Ниобы.… …

    Энциклопедия мифологии