марать

  • 111Чернышевский, Николай Гаврилович — — сын Гавриила Ивановича Ч., публицист и критик; род. 12 го июля 1828 г. в Саратове. Одаренный от природы отличными способностями, единственный сын своих родителей, Н. Г. был предметом усиленных забот и попечений всей семьи. Хотя и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Решетников, Федор Михайлович — писатель; родился 5 го сентября 1841 г. в Екатеринбурге. Отец его был бедный дьячок, горький пьяница; когда Р. было 40 недель от роду, мать ушла с ним в Пермь, к дяде; здесь, не вполне еще оправившись от родов, она испугалась громадного пожара,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Рубан, Василий Григорьевич — писатель, переводчик и издатель; род. в Малороссии, в местечке Белгороде, в 40 верстах от Киева, 14 го марта 1742 г. Происходил от Мирона Рубана, по всем вероятиям казака, который еще в XVII веке обзавелся в Малороссии довольно крупным имением.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Державин Гавриил Романович — знаменитый поэт; род. 3 июля 1743 г. в Казани; по происхождению принадлежал к мелкопоместным дворянам. Его отец, армейский офицер, почти вслед за рождением ребенка должен был переехать по делам службы еще далее на восток и жил то в Яранске, то в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Партии политические — (лат. pars часть) институт государственного, именно конституционного права. Этим именем обозначаются более или менее значительные группы людей, имеющих общие политические идеалы, стремящихся к одним и тем же политическим реформам и организованных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Державин — (Гавриил Романович) знаменитый поэт, род. 3 июля 1743 г. в Казани, по происхождению принадлежал к мелкопоместным дворянам. Его отец, армейский офицер, почти вслед за рождением ребенка должен был переехать по делам службы еще далее на восток и жил …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118га́дить — гажу, гадишь; несов. (сов. нагадить). 1. разг. Испражняться (о животных, птицах). 2. кому. прост. Делать пакости, скрытно вредить. [Игнат] затаил на Ефима злобу. Открыто он ее ничем не выражал, но из за угла, втихомолку гадил. Шолохов, Смертный… …

    Малый академический словарь

  • 119замара́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. замаранный, ран, а, о; сов., перех. (несов. марать). 1. разг. Запачкать, загрязнить. Саша его сопровождал, с беспокойством поглядывая на свои шаровары, разорванные и замаранные зеленью. Пушкин, Дубровский. Она упала в …

    Малый академический словарь

  • 120мара́ние — я, ср. разг. 1. Действие по знач. глаг. марать. 2. ( ье). То, что неряшливо, неразборчиво написано или небрежно, плохо нарисовано. [Шаховской] притащил кучу листов такого маранья, что мы заранее пришли в ужас: очевидно, что читать должен он был… …

    Малый академический словарь