маруха

  • 101Кавказ — (греч. Καύκασος, лат. Caucasus) регион, расположенный между Чёрным, Азовским и Каспийским морями и простирающийся от Кумо Манычской впадины (на севере) до границы Грузии и Армении с Турцией и Армении и Азербайджана с Ираном (на юге). В наст.… …

    Католическая энциклопедия

  • 102МАРУСЯ — 1. (персонаж поэмы В. Хлебникова Ночной обыск ) Как звать? Марусей. Мы думали, маруха, Это лучше. За стол садитесь, гости. РП Хл921 (317); 2. (персонаж поэмы М. И. Цветаевой Молодец ; см. тж МАША) Синь да сгинь край села, Рухнул дуб, трость цела …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 103Петровское (Краснодарский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Петровское. Село Петровское Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 104Чемпионат Южной Америки по волейболу среди женщин 1971 — Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino de 1971 Данные турнира Даты проведения: 16 26 апреля Количество команд: 8 Стадионы: 1 …

    Википедия

  • 105Верцхлис-тба — высокогорное озеро в Абхазии, расположено в верховьях Маруха на высоте 2425м. Переводится с грузинского, как «серебряное озеро» …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 106Карабек — горный перевал в Карачаево Черкессии; разделяет долины рек Большой Зеленчук и Маруха (южнее г.Пастухова (2733м)). Переводится с карачаевского, как «чёрный бек», где кара – «чёрный», бек – княжеский титул у тюркских народов …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 107Каракёль — горное озеро в Карачаево Черкессии; находится в верховьях правого притока р.Маруха на западных склонах хребта Мысты баши (выше одноимённого урочища). Переводится с карачаевского, как «чёрное озеро», где кара – «чёрный»; кёль – «озеро» …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 108Касаево — горный перевал в Карачаево Чркессии; разделяет долины рек Большой Зеленчук и Маруха (южнее г.Пастухова (2733м)). Переводится с карачаевского, как «чёрный бек», где кара – «чёрный»; бек – княжеский титул у тюркских народов …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 109Курджкыт — урочище в районе аула Маруха (респ.Карачаево Черкессия); в прошлом аул. Переводится с абазинского, как «грузинский аул», где квырджьы – «грузин» и кыт – «аул». Возможен и другой вариант: в названии – антропоним Куржев …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 110Кызыл-Ауш — горный перевал в Карачаево Черкессии; разделяет долины рек Маруха и Аксаут. Высота – 2871 метр. Переводится с карачаевского, как «красный перевал», где кызыл – «красный»; ауш – «перевал» …

    Топонимический словарь Кавказа