марья+ивановна

  • 91учительница — См …

    Словарь синонимов

  • 92ПЕРЕМЫВАТЬ КОСТОЧКИ — Этимологические и культурно исторические корни многих выражений русского литературного языка восходят к глубокой, дописьменной старине. Восстановить полную семантическую историю этих выражений на всех этапах их устно народного и литературного… …

    История слов

  • 93Воскресение (фильм, 1960) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Воскресение (фильм). У этого термина существуют и другие значения, см. Воскресение (значения). Воскресение …

    Википедия

  • 94ПУТИНА Анна Алексеевна — Тетка В. В. Путина, жена его дяди по отцу А. С. Путина. Живет в Рязани. По ее воспоминаниям, в 1950 г. она с мужем и с трехлетней дочкой приехали в Ленинград, где муж собирался поступать в Военную академию. Остановились у брата мужа В. С. Путина …

    Путинская энциклопедия

  • 95Обыкновенная история (Гончарова) — роман в двух частях. Первое из напечатанных произведений Гончарова. Как и все последующие романы Гончарова, создавалось в течение долгих лет; еще в конце 30 х и начале 40 х г.г. Об. и. была уже известна в кружке Майковых, но только в 1846 г.… …

    Словарь литературных типов

  • 96Акулина Памфиловна ("Капитанская дочка") — Смотри также Старуха. Добрая попадья , по словам Гринева. Кумушка попадья, по словам Пугачева. Приготовляла соленые огурцы совершенно особенным образом . Первая вестовщица во всем околотке. Стала угощать Гринева чем Бог послал , a между тем… …

    Словарь литературных типов

  • 97Гринева, Авдотья Васильевна ("Капит. дочка") — Смотри также Дочь бедного симбирского дворянина Ю. По словам Савельича, отроду кроме квасу в рот ничего не изволила брать . Во время нападения Швабрина молча молилась Богу . Узнав о проказах Бопре, обольстившего неопытность Палашки и Акульки,… …

    Словарь литературных типов

  • 98НАЗВАНИЕ - ИМЯ - КЛИЧКА — В лицо человек сам себя не признает, а имя свое знает. С именем Иван, без имени болван. Без имени ребенок чертенок. Сын не родился, а уж ему имя дали. Без вымени овца баран. Корова без клички мясо. Хоть звать не зови, только вытью корми (выть:… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 99Ежова — Ежова  женский вариант фамилии Ежов. Известные носительницы: Ежова, Евгения Соломоновна (1904 1938)  советская журналистка, главный редактор журнала «СССР на стройке», жена наркома НКВД Н. И. Ежова. Три сестры актрисы: Ежова,… …

    Википедия

  • 100Омельченко, Любовь Дмитриевна — Любовь Дмитриевна Омельченко (7 июля 1947) народная артистка Украины, актриса советского и российского кино. Биография В настоящее время актриса живёт и работает в Москве, участвует в деятельности профессиональных организаций кинематографистов.… …

    Википедия